Все новости
Новости
7 Октября 2022, 15:07

В День Республики Башкортостан состоится долгожданное открытие памятника Минигали Шаймуратову

На Советской площади в Уфе в День Республики Башкортостан откроют памятник Минигали Шаймуратову. Это важнейшее в современной истории республики событие покажут в прямом эфире несколько телеканалов Башкирии.  

В День Республики Башкортостан состоится долгожданное открытие памятника Минигали Шаймуратову
В День Республики Башкортостан состоится долгожданное открытие памятника Минигали Шаймуратову

В наши дни российская традиция увековечивать память героев Отечества получила достойное продолжение. Примером тому стали Ржевский мемориал, открытый в 2020 году в память о павших в боях под Ржевом в 1942-1943 годах в ходе Великой Отечественной войны, и мемориальный комплекс «Саур-Могила», построенный в Донецкой области в 1967 году, а недавно, после уничтожения украинскими нацистами, вновь восстановленный. И вот в Башкирии готов к открытию памятник Герою России генерал-майору Минигали Шаймуратову.

Этот монумент, по словам его автора, скульптора Салавата Щербакова, расскажет всем «о великих корнях, о мудрости и о подвигах сыновей и дочерей нашей Родины». Легендарный командир олицетворяет собой всю 112-ю Башкирскую кавалерийскую дивизию, в которой служили и отдавали жизни за Родину наши земляки.

Многие эксперты едины во мнении: значение памятника нельзя переоценить, особенно сегодня, когда в ранее союзных с нами государствах преподают «альтернативную» историю, извращая факты и превращая в миф образ советского солдата-освободителя.

Символично и то, что сегодня башкирские воины, наследники Шаймуратова, вновь сражаются за свободу Донбасса и всей братской Украины от нацизма. Как и знаменитые предки, наши бойцы объединились со всеми народами России для борьбы с неофашистами.

Увидеть торжественную церемонию открытия памятника Минигали Шаймуратову сможет каждый желающий. Трансляция запланирована 11 октября в 12 часов в прямом эфире телеканалов БСТ, «Башкортостан 24» и «Вся Уфа».

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: