Все новости
Новости
30 Сентября 2022, 19:44

«Мы очень рады сделанному выбору!» – эксперты из Башкирии положительно оценили итоги проведённого референдума

Сегодня, 30 сентября, уфимцы и гости башкирской столицы собрались у конгресс-холла «Торатау» на патриотический митинг-концерт «Добро пожаловать домой!», посвященный вступлению ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России.

«Мы очень рады сделанному выбору!» – эксперты из Башкирии положительно оценили итоги проведённого референдума
«Мы очень рады сделанному выбору!» – эксперты из Башкирии положительно оценили итоги проведённого референдума

Итоги референдума эксперты прокомментировали для СМИ. Так, от имени медиков Башкирии выступил Виль Тимербулатов, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН, академик Академии наук Башкортостана, академик Петровской академии наук, президент ассоциации хирургов Республики Башкортостан, советник Главы РБ по здравоохранению. В интервью ИА «Башинформ» он напомнил, что братские для нас народы восемь лет страдали от геноцида, устроенного неонацистами. Разрушались школы, детсады и больницы. Медикам, в том числе прибывшим из Башкирии, приходилось справляться с ужасными последствиями этих обстрелов.

Как подчеркнул Виль Тимербулатов, референдум был проведён в сложной обстановке усиленного террора, но жители Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей проявили мужество, отдав голоса за присоединение к России. «С возвращением! Башкортостан поддерживает ваш выбор!», – говорит хирург.

«Историческим» назвала сегодняшний день Зульфия Гайсина, председатель совета по правам человека при Главе Башкирии. Она отметила, что явкой на референдуме составила свыше 90 процентов населения,  «за» высказались также 90 и более процентов проголосовавших, это показатель реального намерения жителей Донбасса, Луганска, Херсона и Запорожья войти в состав России.

«Каждый народ имеет право самостоятельно решать вопрос о форме своего государственного существования, свободно и без диктата со стороны определять свой статус и будущее экономическое и культурное развитие», – напомнила правозащитник. Она считает, что западу остаётся лишь признать право регионов на выбор и смириться с их решением.

Участница митинга-концерта, уфимка Тамара Хабибуллина держала в руках плакат с надписью – «За ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области в составе России!». В общении с корреспондентами «Горобзора» женщина выразила огромную радость от того, что братья-славяне возвращаются большую семью народов России, это событие мирового значения.

Виктор Гурьев, бывший руководитель Первого отдела по расследованию особо важных дел СК по Башкирии, не только высказался в пользу присоединения к России «многострадальных» республик и областей, но и выразил чувство гордости за тех воинов, кто сегодня защищает интересы России и братских для нас регионов. 

В своё время Гурьев служил в Афганистане, был ранен, он знает, что значит терять своих, и считает, что жители Донбасса, Луганска, Херсона и Запорожья оплатили кровью право на самоопределение.

Виктор Гурьев выразил уверенность, что потомки тех, кто победил фашизм, сумеют выполнить задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим: «Наше дело – правое, победа будет за нами!».

Автор:
Читайте нас: