Все новости
Новости
23 Сентября 2022, 20:20

В Уфе тысячи людей собрались на митинг-концерт «Потомки Шаймуратова своих не бросают!»

«Потомки Шаймуратова своих не бросают!» – так назывался митинг-концерт, который состоялся сегодня в Уфе у конгресс-холла «Торатау». На него пришли свыше двадцати тысяч жителей и гостей башкирской столицы разных возрастов. Именно так они выразили свою поддержку референдумов, которые стартовали сегодня в четырёх регионах – ДНР, ЛНР, Херсоне и Запорожье – за вступление в состав России.

В Уфе тысячи людей собрались на митинг-концерт «Потомки Шаймуратова своих не бросают!»
В Уфе тысячи людей собрались на митинг-концерт «Потомки Шаймуратова своих не бросают!»

На митинге-концерте звучали как знакомые военные песни, так и современные, проникнутые духом патриотизма. Всё услышанное вдохновило и объединило людей. 

Прошедшее мероприятие прокомментировала для ИА «Башинформ» Эльвира Аиткулова, депутат Госдумы РФ, председатель президиума Всемирного курултая башкир. Она рассказала, что подобные митинги проводятся сегодня во многих регионах нашей страны. Жители Башкортостана, считающие себя потомками Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова, не исключение: они также поддержали жителей регионов, которым в течение восьми лет приходилось терпеть нападки современных нацистов.

«Мы уверены в результатах этого референдума, потому что на самом деле это выстраданное желание жителей этих территорий, – подчеркнула Эльвира Аиткулова. – Это наши соотечественники, и наша общая задача — им помогать и защищать».

Депутат напомнила о том, что в каждой семье хранится святая память о родных – участниках Великой Отечественной войны – и что сегодня снова пришло время, когда необходимо сплотиться всем россиянам, потомкам героев. От посильного вклада каждого будет зависеть общая победа. Руководство страны приняло сложное решение, которое мобилизует всех – не только тех, кто пойдёт служить на передовой, но и тех, кто примет участие в сборе гуманитарной помощи, и тех, кто будет держать фронт в развёрнутой информационной войне.

По словам Эльвиры Аиткуловой, некоторые из её коллег тоже готовятся в ближайшее время уйти на фронт. Оставшиеся тщательно следят за всеми поступающими запросами от населения, все актуальные темы сразу прорабатываются на уровне правительства. Так, сегодня решается, как быть с выплатой кредитов призванным гражданам, как поддержать оставшиеся дома семьи, рассматриваются тому подобные животрепещущие проблемы.

Владимир Серафимов, отец Максима Серафимова, героически погибшего в ходе спецоперации на Украине, выразил в интервью ИА «Башинформ» чувство великой гордости за сына – Героя России, за всех его боевых товарищей и за родную Башкирию, которая своих не бросает. Отец солдата считает, что у нас нет иного выбора, кроме как бороться за своё Отечество, и напомнил девиз русских офицеров: «Жизнь – Родине, честь – никому».

Жители Донецка многие годы мечтали оказаться в составе России, поделилась с корреспондентами жительница этого города Милана Семенюк. Она рассказала, что с 2014 года, когда была провозглашена Донецкая Народная Республика, им приходилось жить в условиях полнейшей блокады и регулярных обстрелов. Мирным путём решить разногласия с Украиной не получилось, напомнила Милана Семенюк, сегодня в эту страну поставляют оружие страны НАТО.

Представительница Донецка выразила от имени земляков благодарность россиянам за оказанную всемерную поддержку в трудные времена – в том числе помощь в восстановлении разрушенных объектов, налаживании банковской системы и деятельности предприятий. Отдельное «спасибо» прозвучало в адрес руководства Башкирии и её жителей за радушный приём и помощь, оказанную беженцам – для них созданы все необходимые условия, дети благополучно пошли в школу.

Милана Семенюк призвала всех соотечественников принять участие в референдуме и сделать однозначный выбор: «Наш выбор — это Россия! За Донбасс, за Херсон, за Запорожье, за нашу Россию, за великую Россию! Вместе мы выстоим, вместе мы победим!»

Автор:
Читайте нас: