Все новости
Новости
12 Сентября 2022, 11:33

Какие новшества ожидают россиян в оформлении садовых участков?

Замначальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по РБ Эльза Байтерякова провела онлайн-брифинг, посвященный узаконению садовой и дачной недвижимости.

Две серьезные новации вступили в силу буквально недавно – в июле.

Продление бесплатной приватизации земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности 

В июле этого года до 1 марта 2031 года продлен срок бесплатной приватизации садовых и огородных участков. Ранее этот срок был установлен до 1 марта 2022 года.

В Росреестр часто обращаются граждане, которые владеют, например, дачным домиком и земельным участком еще с советских времен, но документов, кроме как членской книжки садовода, не имеют. Как показывает практика, многие, у кого нет никаких правоустанавливающих документов на землю, переживали по поводу завершения срока бесплатного получения участков в собственность. Продление же приватизации до 2031 года поможет им бесплатно, без торгов, получить землю, которую зачастую они возделывают не один десяток лет, в собственность и уже полноправно ей распоряжаться в дальнейшем.

Воспользоваться этим правом, а именно приобрести участок без торгов, могут члены садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. Это правило распространяется на товарищества, созданные до 1 января 2019 года. Земельный участок можно приобрести в собственность не только без проведения торгов, но и бесплатно.
Заявления и все сопутствующие документы на приватизацию участков необходимо подавать в территориальное подразделение Министерства земельных и имущественных отношений РБ. 
После принятия положительного решения о бесплатном предоставлении участка данный орган самостоятельно направляет документы в Росреестр для государственной регистрации права. В данном случае гражданину не придется платить госпошлину.

Продление и расширение действия «дачной амнистии»

С 1 июля продлено до 1 марта 2031 года и расширено действие «Дачной амнистии». Теперь новый закон позволяет оформить права на жилые дома, а также получить бесплатно в собственность земельные участки под ними. Воспользоваться такой возможностью можно будет даже в том случае, если у заявителя отсутствуют правоустанавливающие документы на дом и участок.

По условиям «Дачной амнистии 2.0» необходимо, чтобы жилой дом был построен до 14 мая 1998 года (до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ) и располагался в границах населенного пункта на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Для того чтобы воспользоваться законом о «Дачной амнистии 2.0», необходимо обратиться в Министерство земельных и имущественных отношений РБ и подать заявление о предоставлении участка под существующим домом и приложить любой документ, подтверждающий факт владения этим домом. Например, документ, подтверждающий подключение жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения или подтверждающий осуществление оплаты коммунальных услуг; выписку из похозяйственной книги или из иного документа, в которой содержится информация о жилом доме и его принадлежности заявителю; документ, подтверждающий регистрацию заявителя по месту жительства в жилом доме до 14 мая 1998 года и ряд других. К заявлению о предоставлении земельного участка также прилагается технический план жилого дома, в случае если дом не поставлен на государственный кадастровый учет.
Специалисты министерства проверят поступившие документы и, в случае соблюдения всех условий, самостоятельно направят документы в Росреестр для дальнейшей регистрации прав. 

Сроки проведения кадастровых работ и регистрации права собственности «бытовой» недвижимости сокращены
С мая 2022 года до 3 рабочих дней сокращены сроки выполнения кадастровых работ в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, строительства гаражей для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства, а также расположенных на таких земельных участках зданий. Также на такие объекты теперь за три дня зарегистрируют право собственности. Ранее на такие процедуры уходило до десяти рабочих дней.

Фермеры могут жить в домах, построенных на землях сельхозназначения

С  марта 2022 года вступил в силу закон, позволяющий фермерам строить жилые дома для своих семей на используемых ими сельхозземлях. Количество этажей в фермерском доме должно быть не более трех, его общая площадь составлять не более 500 квадратных метров, а площадь застройки под ним – не превышать 0,25% от площади земельного участка.
Социальная газификация продолжается
В текущем году продолжается активный процесс социальной газификации - бесплатное подведение газа к земельным участкам жителей регионов РФ. 

Бесплатно газифицироваться смогут только те участки, дома на которых поставлены на кадастровый учет и права зарегистрированы. То есть, если у владельцев имеются документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и индивидуальный жилой дом, то они смогут воспользоваться этой программой.

Если у владельца недвижимости соответствующих документов нет, то для участия в программе ему необходимо сначала оформить право собственности на земельный участок и дом, и уже после этого подать заявку на подведение газовой трубы.
Узнать, оформлены ли права, можно в выписке из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН, либо в бесплатных электронных сервисах Росреестра, например, на «Публичной кадастровой карте» (ПКК)). Найти конкретный объект на ней проще всего по адресу. Если в окне описания объекта стоит отметка «Без координат границ» или площадь указана как декларированная, значит, границы участка не установлены.

Необходимыми документами для осуществления кадастрового учета земельного участка является межевой план, для осуществления кадастрового учета дома – технический план. Эти документы готовят кадастровые инженеры. Собственникам необходимо выбрать кадастрового инженера и заключить с ним договор подряда на проведение работ. Чтобы зарегистрировать право на объект, потребуется также правоустанавливающий документ на землю – постановление или акт о выделении участка, свидетельство на наследстве, договор купли-продажи и т.д.

Подать документы можно лично в офисах МФЦ или онлайн с помощью Личного кабинета на сайте Росреестра.

Какие новшества ожидают россиян в оформлении садовых участков?
Какие новшества ожидают россиян в оформлении садовых участков?
Автор:Лилия Абзалилова 
Читайте нас: