Все новости
Новости
6 Сентября 2022, 16:42

Найдено изображение верблюда в пещере Шульган-Таш

Барельеф с изображением верблюда зафиксировали в Зале рисунков специалисты Историко-культурного музея-заповедника «Пещера Шульган-Таш» во время летней экспедиции

Найдено изображение верблюда в пещере Шульган-Таш
Найдено изображение верблюда в пещере Шульган-Таш

На этой же глыбе посреди зала есть ещё изображение оленя, сделанное также с использованием рельефа поверхности и дорисованное углем.

Когда-то первооткрыватель палеолитической живописи Шульган-Таш Александр Рюмин опубликовал несколько фотографий и прорисовок изображений, которые, как он считал, были выполнены в каменном веке. Но его последователь Отто Николаевич Бадер не принял большую часть открытий Рюмина и считал аутентичными только те рисунки, которые сделаны красной охрой.

Современные исследователи пещеры в последние два десятка лет заново открывают наследие Рюмина. Так, были обнаружены несколько рисунков черным красителем, скорее всего, углем, и несколько так называемых барельефов.

Таких изображений в Каповой пещере сейчас очень много.

Специалистам еще предстоит доказать, что недавно зафиксированный верблюд представляет собой объект древнего искусства. При условии признания аутентичности изображения, это будет вторым древним рисунком бактриана в пещере Шульган-Таш.

Автор:
Читайте нас: