Все новости
Новости
12 Апреля 2022, 21:30

Решение о рекультивации «Уфахимпрома» при участии федерального оператора

На площадке Экологического форума подписали соглашение о сотрудничестве между «Федеральным экологическим оператором» («ФЭО») и Правительством Башкортостана в части ликвидации объектов накопленного экологического вреда на территории республики.

Решение о рекультивации «Уфахимпрома» при участии федерального оператора
Решение о рекультивации «Уфахимпрома» при участии федерального оператора

Подписи под документом поставили Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров и первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов «ФЭО» Максим Погодин. Об этом сообщила пресс-служба Главы региона.

Соглашение по взаимодействию сторон предполагает разработку и реализацию проектов в сфере рекультивации ряда промышленных и иных объектов. В их числе – территория бывшего завода «Уфахимпром», полигона твёрдых коммунальных отходов в посёлке Новые Черкассы под Уфой, свалка промышленных отходов «Михайловская» в Стерлитамакском районе.

- В составе федерального проекта «Чистая страна» Федеральный экологический оператор реализует проекты по ликвидации крупных объектов накопленного экологического вреда в Иркутской и Ленинградской областях. Такие объекты есть и здесь. Мы готовы предложить все свои компетенции и опыт для решения существующих в республике экологических проблем. Уверен, совместными усилиями мы сможем повысить качество жизни жителей региона, - рассказал Максим Погодин.

- Башкортостан – промышленно развитый регион, поэтому мы уделяем большое внимание вопросам экологии, для того, чтобы удержать баланс между развитием промышленности и сохранением окружающей среды, - подчеркнул премьер-министр правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров. – Одним из проблемных объектов для нас является «Уфахимпром», это многолетняя проблема. С федеральной поддержкой регион сможет реализовать все необходимые мероприятия для улучшения качества жизни.

Открытие обособленного подразделения оператора ускорит проведение экологических мероприятий в Уфе и республике. Ликвидация объектов накопленного экологического вреда на территории Башкортостана предполагает дорогостоящие профессиональные работы, имеющие большое значение для безопасности Башкортостана. ФГУП «ФЭО» – специализированная организация, которая занимается обращением с отходами любых видов и классов опасности в масштабах всей страны.

 

 

 

Автор:
Читайте нас: