Все новости
Новости
2 Апреля 2022, 10:02

Суббота. Самое время сходить в музей города Кумертау

Выставка «Мать и дитя». Взгляд натуралиста

Суббота. Самое время сходить в музей города Кумертау
Суббота. Самое время сходить в музей города Кумертау

Алексей Осадчий, художник-самоучка, пишет 8 лет. Писать начал уже находясь в возрасте, благодаря дочери, которая, будучи в положении, посетила мастер-класс по живописи. Алексей Осадчий, увидев работу дочери, тоже решил попробовать. Его главной музой и вдохновительницей является супруга Лилия Осадчая, о которой он отзывается с особой теплотой. Сейчас художник проводит четвертую выставку в краеведческом музее. Его картины находятся в США, Германии, Армении. Скажу сразу, что выставку посетить стоит и для того, чтобы увидеть особый мир художника, и для того, чтобы поспорить с ним. Выставка представляет собой серию картин, которые в рамках одной статьи все проанализированы, быть не могут. Остановимся на одной работе, ярко демонстрирующей эстетические принципы художника. Является она центральной на выставке.

Алексей Осадчий в качестве сюжета для своей картины «Мать и дитя» берет полотно «Три возраста женщины» Густава Климта. Картина Алексею Вениаминовичу понравилась своей тематикой и стилистикой. Суть картины Климта заключается в изображении трех важных этапов в жизни: когда женщина ребенок, мать и бабушка. Общее впечатление от картины великого художника скорее пессимистичное, пасмурное. Итог жизни понятен – безобразная старость. Климт пронзает в самое сердце, здесь есть место и страху, и восхищению. Алексей Осадчий полностью трансформирует сюжет Климта, намеренно убирает из своей картины старое, обрюзгшее, обнаженное тело пожилой женщины. На своем полотне он оставляет гармонию материнства.  Мать крепко держит ребенка, с любовью и нежностью смотрит на него. Художник одевает женщину в легкие наряды, не приемля при этом изображение обнаженного тела.

Меняет Алексей Осадчий орнамент заднего фона, вносит ярко-красный цвет роз, содержащий определенную символику. Множество цветов в верхней части картины символизируют мечты и задумки на будущее. В нижней части – те надежды, которые воплотятся в жизнь, поэтому роз значительно меньше. Между верхней и нижней частью картины расположен темный фон, обозначающий переход от одного уровня к другому.

Так под кистью талантливого художника появляются новые смыслы. Глядя на эту картину, разумеется, рождаются эмоции, мысли и образы. Художник изобразил безоговорочную веру в гармонию, прекрасное. И эти образы сильно идеализированы. Художник пытается передать мир только в лучших ипостасях. Поэтому мир показан иллюзорным, оторванным от реальности. Нет в картинах конкретики, показаны обобщенные образы, которые рождаются в голове художника. Я поинтересовалась: позируют ли нашему художнику? Выезжает ли он на пленэр? Оказывается, что нет. Поэтому картинам не хватает уточнений. А если художник передает детали, особенности конкретного, существующего в действительности предмета или объекта, то непременно сталкивается порой с яркими особенностями. Так рождается искусство. Кроме этого, в жизни все-таки всегда есть место безобразному. А сила искусства заключается в том, чтобы передать существующую реальность, а не создавать мир таким, каким он должен быть по нашим представлениям.

Лилия Осадчая поделилась, что такой идеальный мир, который мы видим на картинах Алексей Вениаминовича, родился благодаря вере в Бога. Алексей Осадчий говорит, что свою главную картину он еще не написал. На картине он планирует изобразить супругу. Мы смеем предположить, что пока художник учится, эволюционирует, и в будущем создаст очень емкий образ.

Выставка в Кумертауском краеведческом музее продлится до конца апреля, посетить её можно по Пушкинской карте.

Автор:Валентина Мукасеева
Читайте нас: