Все новости
Новости
13 Ноября 2021, 18:21

В республике появится военно-патриотический парк «Патриот»

13 ноября, в субботу, в Чишминском районе Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил площадку парка подготовки подрастающего поколения к армии «Патриот». Парк примет первые сборы летом 2022 года, а полноценно начнёт работать в 2024 году.

В республике появится военно-патриотический парк «Патриот»
В республике появится военно-патриотический парк «Патриот»

Напомним, планы по созданию военно-патриотического парка были обсуждены во время рабочей поездки Главы республики в село Алкино-2 в 2019 году.

В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина к 2024 году во всех регионах должны быть созданы учебно-методические центры военно-патриотического воспитания. Уже в мае 2021 года Радий Хабиров принял участие в совещании по вопросу создания такого центра, который получил название «Авангард».

В Башкортостане его образовали на базе Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра туризма, краеведения и экскурсий в августе 2020 года. Центр продолжит работу на базе парка «Патриот» в Чишминском районе после завершения строительных работ.

Во время осмотра парка министр образования и науки региона Айбулат Хажин рассказал Радию Хабирову, что на площадке реконструируют учебный корпус с возможностью проживания детей и подростков. Рядом с ним будут расположены плац, столовая, огневой центр и полоса препятствий, физкультурно-оздоровительный комплекс.

На реконструкцию объекта из республиканского бюджета направили 271,9 млн рублей. После открытия парк «Патриот» будет в течение всего года принимать военно-патриотические смены школьников различных возрастов, а также учебно-тренировочные сборы старшеклассников. Кроме того, на его территории разместят историко-мемориальный комплекс «Партизанская деревня» и музей военной техники, которые смогут посетить все желающие.

Глава Башкортостана в социальных сетях написал: «Наконец-то мы утрясли все формальности и приступили к строительству своего парка «Патриот». Уже в июне здесь начнутся военно-патриотические сборы для наших ребят. А полностью завершить работы планируем к 2024 году. Мы признательны Минобороны за предоставленную территорию бывшей воинской части».

На площадке парка «Патриот» Глава Башкортостана Радий Хабиров также обсудил с руководством Чишминского района вопрос строительства школы на территории села санатория «Алкино». Глава муниципалитета Ришат Мансуров рассказал, что маленьких жителей села возят в другие школы района. При этом автобусы выезжают на федеральную трассу М-5, что связано с риском ДТП.

Радий Хабиров поручил Минобрнауки республики подготовить предложения по проектированию и строительству в селе санатория «Алкино» новой школы на основе типового проекта. В случае положительного решения возведение объекта смогут начать уже в 2022 году.

Автор:
Читайте нас: