Все новости
Новости
15 Октября 2021, 14:14

Самое высокогорное озеро Башкирии получило охранный статус

Теперь на прибрежной территории запрещена деятельность, которая может повлечь нарушение сохранности природы...

Самое высокогорное озеро Башкирии получило охранный статус
Самое высокогорное озеро Башкирии получило охранный статус

Озеро Талкас считается жемчужиной Уральских гор. Оно самое высокогорное в Башкирии, поскольку находится на высоте 548,5 метра над уровнем моря. Расположено озеро на восточном склоне горной гряды. Длина его — 3,9 километра, ширина — один километр. Средняя глубина — 4,5 метра, а максимальная — 12 метров.

 Талкас является местом гнездования и пролета 10 видов птиц, включённых в Красную книгу республики, 9 видов птиц, занесенных в Красную книгу России, 8 видов птиц, занесенных в Красный список Международного союза охраны природы. Также озеро является местом обитания сига — вида, занесенного в Красный список Международного союза охраны природы.

Много лет это озеро страдало от деятельности человека. Предприимчивые люди то и дело на прибрежной зоне проводили масштабные работы по добыче полезных ископаемых, часто с нарушением природоохранного законодательства. По этому поводу жители близлежащих к озеру  сёл не раз  жаловались местным и региональным чиновникам.

И вот накануне премьер-министр правительства Башкирии подписал постановление о присвоении озеру Талкас в Баймакском районе статуса особо охраняемой природной территории. Документ опубликован на портале правовой информации.

 

Автор:Лилия Абзалилова 
Читайте нас: