Все новости
Новости
14 Июля 2021, 13:00

Что нужно знать про выплату 10 тысяч родителям школьников

15 июля 2021 года стартует прием заявлений на разовую выплату 10 тысяч рублей родителям школьников. Что нужно знать об этой выплате.

Что нужно знать про выплату 10 тысяч родителям школьников
Что нужно знать про выплату 10 тысяч родителям школьников

Первое. Это новая выплата, которую могут получить все родители с детьми вне зависимости от уровня доходов и наличия льгот и семейного положения. Родители должны быть гражданами России.

Второе. Получить ее могут родители, опекуны или попечители детей, рожденных с 3 июля 2003 по 1 сентября 2015 года, детей, рожденных с 3 июля 1998 года по 2 июля 2003, если у ребенка есть инвалидность или ограниченные возможности здоровья или он учится в школе или интернате.

Третье. Для получения денег нужно подать заявление. Если вы до сего момента уже получали выплаты: Министерство цифрового развития России на основе предыдущих заявлений подготовило всем шаблон, который направлен  по электронной почте. Портал сам заполнит форму, родителям нужно только проверить корректность данных и банковские реквизиты.

Если родители не получили уведомлений или выплаты до этого не оформляли, то  до 1 ноября на сайте Госуслуг нужно заполнить анкету.  

Аккаунт должен быть «подтверждённый». Чтобы это уточнить, войдя в него, нужно нажать на фамилию - и слева будет виден статус.

Подать заявление можно через отделение Пенсионного фонда. Для этого нужны паспорт, СНИЛС и свидетельство о рождении ребенка.

Подать может и мама, и папа. Если ребенку исполнилось 18 лет и он дееспособен, то может подать заявление сам.

Четвертое. Деньги начнут приходить с 16 августа.  Эти деньги не будут учитываться в общем доходе семьи, при расчете субсидий, например, на оплату услуг ЖКХ.

Пятое. Деньги могут получить все дети в семье, которые подходят по возрасту.

Шестое. На что будут потрачены деньги, никто контролировать не станет. Но выплата рассчитана, чтобы собрать ребенка в школу.

Автор:Лилия Абзалилова 
Читайте нас: