

В случае успеха музыканты из Башкортостана могут получить признание сразу в двух категориях: «Лучший альбом глобальной музыки» и «Лучшая аранжировка для инструментов и вокала».
Участники группы отметили, что для них особенно важно представить творчество, вдохновлённое культурой родного края, на международной музыкальной площадке, пишет «Башинформ».
«Для нас особенно ценно, что альбом „Ural Batyr“ и песня „Aihylyu“, вдохновлённые культурным наследием Башкортостана, представлены среди работ, допущенных к голосованию одной из самых престижных музыкальных премий мира — „Грэмми“. Это возможность заявить о башкирской музыке и культуре на высочайшем уровне мировой музыкальной индустрии», — рассказали артисты.
Дебютная пластинка AY YOLA «Ural Batyr» создана по мотивам древнего башкирского эпоса «Урал-батыр». Альбом включает 12 композиций, в которых раскрывается история героев сказания. В музыке сочетаются традиционные башкирские инструменты, электронное звучание и вокал на башкирском языке.
Сингл «Aihylyu» посвящён Айхылу — дочери Луны и царя птиц Самрау, героине эпоса «Урал-батыр». Её история затрагивает темы борьбы света и тьмы, верности себе и права самостоятельно выбирать свой жизненный путь.
Фото: Иван Вавилов | архив ИА «Башинформ»