Все новости
Культура
1 Мая 2023, 13:01

В Башкирии подвели итоги всероссийского конкурса «Золотой сапсан»

В башкирском Кумертау завершился XI Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Золотой сапсан»

В Башкирии подвели итоги всероссийского конкурса «Золотой сапсан»
В Башкирии подвели итоги всероссийского конкурса «Золотой сапсан»

С 29 по 30 апреля в городе Кумертау прошел XI Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Золотой сапсан». Более 1000 участников, более 50 творческих коллективов и солистов из 8 городов и 14 районов Республики Башкортостан, а также из городов Оренбургской, Челябинской, Cамарской областей, Ямало-ненецкого автономного округа, г.Санкт-Петербурга и г. Тюмень приняли участие в этом году.

Фестиваль-конкурс проводился в пяти номинациях: вокал, хореография, инструментальное исполнительство, декоративно-прикладное искусство и театральное искусство. Целью фестиваля было: выявление и поддержка наиболее талантливых и перспективных детей и молодежи, сохранение и развитие культурного потенциала.

В течение конкурсного дня выступления участников оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли известные деятели культуры и искусства Российской Федерации.

Работы конкурсантов по декоративно-прикладному искусству разместились в фойе Дворца Угольщиков. Здесь в прекрасном многообразии были представлены декоративная роспись, объемно-пространственные композиции, текстиль, войлок, батик, декоративная живопись и графика.

Организаторами конкурса дополнительно была продумана культурно-развлекательная программа. Это – экскурсии по городу, посещение аттракционов в ПКиО им. Гагарина, Ледового дворца «Сапсан-Арена», бассейна и кинотеатра «Горняк», детский технопарк «Квантолаб», подготовлены игровая программа и дискотека для участников.

Победителями Гран-При стали:

Номинация «Хореография» — Образцовый коллектив Школа современного танца СОВА, г. Оренбург;

Номинация «Вокал» — Виктория Теплова, Музыкальный колледж ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей, г. Оренбург;

Номинация «Инструментальное исполнительство» — Сидельников Кирилл, ГБОУ ВО Специальная Детская Музыкальная Школа ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей, г. Оренбург;

Номинация «Декоративно-прикладное искусство» — Коллективная работа 8 класс «Старинные изразцы. Сирин и Алконост», Руководители: МАУ ДХШ г.Кумертау, РБ, Руководитель С.Е. Тарасова, возраст 14-18 лет. 

Номинация «Театральное искусство» — Бибарцева АринаДетский театр «Зеркало», г. Оренбург.        

Среди победителей было разыграно двести тысяч рублей.

Автор:
Читайте нас: