Все новости
Культура
29 Апреля 2023, 19:36

Радий Хабиров осмотрел площадки будущего Евразийского музея кочевых цивилизаций в Чишминском районе

29 апреля в Чишминском районе Глава Башкортостана Радий Хабиров осмотрел площадки будущего Евразийского музея кочевых цивилизаций. Его проект руководитель региона впервые представил в июле 2022 года на открытии историко-культурного комплекса «Шульган-Таш». Новый объект концептуально объединит несколько ключевых исторических памятников, в числе которых – золотоордынские каменные мавзолеи Тура-хана и Хусейн-бека.

Радий Хабиров осмотрел площадки будущего Евразийского музея кочевых цивилизаций в Чишминском районе
Радий Хабиров осмотрел площадки будущего Евразийского музея кочевых цивилизаций в Чишминском районе

Построить музейный комплекс планируют в несколько этапов. В этом году на его территории возведут визит-центр площадью 550 кв. м. А к мавзолею Тура-хана проложат пешеходные тропы с площадками для отдыха.

Генеральный директор экспертно-проектного бюро «Архтамга» Рустам Алибаев сообщил, что в визит-центре разместят мини-экспозицию исторических артефактов, лекционный амфитеатр, кафе, детскую зону и смотровую площадку. Глава республики обсудил, какие строительные материалы будут использовать в работах, и отметил, что они должны быть долговечными и эстетически красивыми.

Радий Хабиров также побывал на площадке будущего Центра башкирской лошади с манежами для скачек, глэмпингом, ремесленной деревней и другими этно-историческими зонами. Они будут расположены через дорогу от музейного комплекса.

Заместитель директора республиканского Центра развития туризма Артур Идельбаев рассказал об основных объектах и активностях, связанных с башкирской лошадью и традиционными ремёслами кочевников.

– Мы планируем открыть кумысный центр, установить колодно-бортевую пасеку. Ремесленная деревня будет работать как выставочная экспозиция. Кроме того, мастера займутся изготовлением различной продукции и продажей её посетителям. Особое внимание будем уделять развитым у нас в республике ремёслам. Это производство войлока, тканых изделий, бортевых колод, саней, – отметил Артур Идельбаев.

Глава Башкортостана отметил, что при проектировании Центра башкирской лошади важно учитывать международные стандарты, чтобы в будущем здесь можно было проводить крупные мероприятия, например, Всемирные игры кочевников.

– В этом году мы построим визит-центр, который станет первым этапом большого проекта Евразийского музея кочевых цивилизаций. Там будет экспозиция, кафе, лекторий. Ещё один этап – мавзолей Тура-хана. Мы продолжим научные исследования и раскопки. Они дают всё больше интересной информации. Наши учёные отмечают, что мавзолей посвящён наместнику Золотой орды, который здесь правил. И это место, по сути, было административным центром. Это во многом определяет дальнейшее развитие Башкортостана, позволяет понять историю нашей республики, – подчеркнул Радий Хабиров. – Мы уже начали подводить инженерные коммуникации, заниматься благоустройством территории. Безусловно, здесь будет развиваться и туризм.

Отметим, что башкортостанские археологи недавно завершили фотограмметрическую съемку мавзолея Тура-хана и после обработки материалов на компьютере получили его 3D-модель. Точную цифровую копию кэшэнэ оценил и Глава республики.

Кроме того, мавзолей обследовали архитекторы. Специалисты экспертно-проектного бюро «Архтамга» выполнили лазерное сканирование и вычислили объем всего сооружения, толщину стен, определили другие особенности памятника. В дальнейшем эти материалы будут использовать при реставрации комплекса.

Глава Башкортостана ознакомился и с проектом строительства СПА-отеля, который планируют построить вблизи музейного комплекса. Директор санатория «Красноусольский» Рамиль Бадретдинов рассказал, что отель будет специализироваться на водо-, грязе-, кумысолечении, иппотерапии, спа-процедурах и, безусловно, привлечет большое количество гостей. Радий Хабиров предложил уже в этом году приступить к проектированию отеля.

Автор:
Читайте нас: