Все новости
Культура
17 Апреля 2023, 15:44

На книжной ярмарке «Китап-Байрам» представят «Вышитую карту Башкортостана»

В столице Башкирии будет организована первая Международная книжная ярмарка «Китап-байрам». Она пройдёт 26-28 мая, готовятся несколько площадок.

На книжной ярмарке «Китап-Байрам» представят «Вышитую карту Башкортостана»
На книжной ярмарке «Китап-Байрам» представят «Вышитую карту Башкортостана»

В частности, у корпуса БГПУ имени М. Акмуллы будет представлен проект «Вышитая карта Башкортостана». О данном проекте рассказала его куратор, заведующий отделом Республиканского центра народного творчества Зарина Хасанова.

Карту Башкирии с изображением всех 54 районов республики единым полотном полтора на два метра вышивают сотрудники муниципальных отделов культуры, местные мастера, художники и дизайнеры. В этой монументальной работе используются полудрагоценные камни, бисер, ленты, кожа, войлок, золотые и серебряные нити и различные техники вышивания. Нужные средства обеспечиваются Грантом Главы РБ. Вышитая карта призвана показать, что жители Башкирии, несмотря на разнообразие населяющих её наций, едины и способны объединяться для общего дела, даже создавать общее произведение искусства.

Кроме презентации, как сообщает сайт Министерства культуры РБ, три дня в педуниверситете будет проводиться семинар «Вышивка. Разнообразие и особенности техник исполнения», в нём могут принять участие все желающие.

Также в рамках Международной книжной ярмарки «Китап-байрам» запланированы интересные мероприятия на Советской площади, в Национальном музее Башкортостана, Национальной библиотеке имени А.-З. Валиди, в уфимских издательствах и книжных магазинах.

Автор:
Читайте нас: