Все новости
Культура
15 Апреля 2023, 11:11

О книжной ярмарке «Китап-байрам» рассказали поэты

Башкирия готовится к крупному культурному событию. Сдесь пройдёт Первая Международная книжная ярмарка «Китап-байрам». Она объединит читателей, писателей, издателей книг и периодически печатных изданий. Такую смелую инициативу выдвинули члены Союза писателей РБ, а глава Башкортостана Радий Хабиров всесторонне поддержал идею.

О книжной ярмарке «Китап-байрам» рассказали поэты
О книжной ярмарке «Китап-байрам» рассказали поэты

По мнению членов Союза писателей РБ, сейчас в культурной сфере наблюдаются большие подвижки, а наиболее ценнымявляется решение Радия Хабирова проводить книжную ярмарку ежегодно.

Как отметил народный поэт Башкортостана Кадим Аралаев, книга ­­- это духовное зеркало нации, это её лицо, ведь народ Башкортостана уже много веков связан с книгой одним целым. Да ещё и раньше, тысячи лет назад человек на башкирсой земле стремился к слову. Тому живой пример – это наскальные рисунки каменного века в пещере Шульган-Таш.

«Мы – читающий народ. Без книг немыслима жизнь сегодня. Если человеку для жизни нужны воздух, вода и пища, то книги – это источник нашей духовной жизни. Надеюсь, что праздник книги укрепит дружбу между народами», - поделился мыслями поэт.

Заслуженный работник культуры Башкортостана, поэт АлександрХватков также оценил большое значение книжной ярмарки «Китап-байрам». Ведь ведь она претендует на статус международной и станет ежегодной. Башкортостан, по мнению деятеля культуры, стнет центром притяжения читающих и думающих людей. Чтение книг, любовь к художественному слову войдут в каждую семью, как это было раньше, в советские времена, когда семья была немыслима без хорошей книжной библиотеки.

Напоминаем, книжная ярмарка "Китап-байрам" состоится 26-28 мая в Уфе. 

 

Автор:Константин Силин
Читайте нас: