Все новости
Культура
3 Апреля 2023, 12:14

Назначена дата старта в Уфе книжной ярмарки «Китап-байрам»

Значимое культурное событие состоится в столице республики. С 26 по 28 мая жителей и гостей города ждёт книжная ярмарка «Китап-байрам», которая будет ежегодной.

Назначена дата старта в Уфе книжной ярмарки «Китап-байрам»
Назначена дата старта в Уфе книжной ярмарки «Китап-байрам»

О проведении мероприятия объявил Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров на III Культурном форуме «Арт-Курултай». Радий Фаритович подчеркнул, что с предложением провести данное культурное мероприятие выступил Союз писателей Башкортостана, и поручил обустроить ярмарку в максимально содержательном, интерактивном ключе. 

Ярмарка будет организована в одном направлении с Московской международной книжной выставкой-ярмаркой на ВДНХ и книжным фестивалем «Красная площадь. В «Китап-байрам» примут участие крупнейшие издательства, книжные магазины, модельные библиотеки, а также писатели, художники, драматурги и искусствоведы. Гостям будут продаваться литературные новинки, состоится знакомство с творчеством молодых литераторов, встречи с известными писателями.

Посетители смогут принять участие в благотворительных акциях «Подари книгу» (литература предназначена для детских домов, больниц и хосписов) и «Новая жизнь книги» (прием старых книг с последующей передачей в районные библиотеки, школы).

Наиболее значимые события в рамках выставки – это конкурс среди издательств «Книга года на Земле Урал-батыра»; конкурс чтецов «История родной земли в стихах»; республиканский литературный конкурс начинающих поэтов и писателей «Проба пера»; конкурс детского художественного творчества «Урал-батыр»; форум писателей и драматургов; презентация проекта «Вышитая карта Башкортостана». Помимо этого на Советской площади, где будет проходить книжная ярмарка, ожидаются десятки других интересных мероприятий. В каждой зоне будут организованы мастер-классы, игры, консультации.

Более подробно о программе книжной ярмарки и условиях участия можно узнать на официальном сайте.

Автор:Константин Силин
Читайте нас: