Все новости
Культура
30 Декабря 2022, 22:00

Самый патриотичный юный певец по версии телеканала «Тамыр» Мурат Ярышев живёт в Кумертау

Знакомство редакции газеты «Кумертауское время» с Муратом Ярышевым и его отцом Марселем ещё раз подтвердило истину: родительская поддержка – это самая мощная и незаменимая из всех, особенно важная для талантливого ребёнка.

Но начнём издалека. «Сулпылар» – республиканский телевизионный песенный конкурс, который проводится ежегодно и является музыкальным медиа-проектом республиканского масштаба. Организатором конкурса является детско-юношеский телеканал «Тамыр» государственной телерадиокомпании «Башкортостан». В уходящем году Мурат Ярышев, семиклассник Башкирской республиканской гимназии-интерната №3 города Кумертау, принял участие в этом престижном конкурсе и стал одним из его победителей!

Всего 12 финалистов, в том числе и Мурат, были приглашены на гала-концерт, который состоялся в первой половине декабря в Уфе в детской филармонии. На гала-концерте было озвучено, кто завоевал гран-при, кто – приз зрительских симпатий, а также названы номинации для остальных участников.

В первые дни после гала-концерта Мурат Ярышев и его отец Марсель Забихуллович побывали в гостях в нашей редакции.

– Как вы решились на участие в таком масштабном конкурсе, в котором на отбор подали заявки аж 224 человека со всей республики?

– Мы решительные, а Мурат давно и серьёзно увлекается музыкой, – поясняет нам с улыбкой Марсель Забихуллович. – Первую песню, видео исполнения которой мы представили жюри для отбора, была про весну – с ней мы получили гран-при ещё на своём школьном конкурсе благодаря поддержке нашего учителя музыки Явдата Авгануровича Усманова. Затем на очном туре сын исполнил эту же песню уже на сцене, видео показывали на БСТ.

Ко второму туру готовились очень серьёзно. Здесь уже пошла игра по-крупному. Конкретно для нас уфимская поэтесса Разиля Салаватова написала песню, в переводе на русский как «Папенькин сыночек», музыка и аранжировка Айбулата Каримова. С мамой Диларой Фангатовной был придуман для Мурата образ, продумывали его до мелочей. Дополнительно в Кумертау брали уроки вокала у Айгуль Ильясовой (руководитель Народного башкирского фольклорного ансамбля имени К. Арсланова), занимались хореографией с Дианой Губайдуллиной. Номер получился отменным, ярким, особенным – полный эксклюзив!

В решающем третьем туре мы совершили ошибку. Надо было и дальше идти с одной и той же песней, как сделали большинство участников конкурса, а мы захотели освоить новую – «Мелодия курая» нашей любимой певицы Дияны Ишнязовой. Она, конечно, красивая, такая в этностиле, но слишком взрослая для этого конкурса… В итоге члены жюри удостоили нас номинации «Самый патриотичный певец».

Всеобщее внимание и успех в престижном республиканском конкурсе нисколько не испортили мальчика, он очень скромен, но, как истинный артист, умеет преображаться на сцене. Между тем у Мурата – маленькой звезды своего города – большие и смелые планы. Усвоив опыт прошедшего конкурса, Ярышевы подумывают о следующих – почему бы и нет!

Также Мурат и его отец планируют попробовать участвовать в конкурсе исполнителей-инструменталистов. С первого класса Мурат обучается в Детской музыкальной школе на фортепиано у Светланы Рамилевны Каримовой. Он прилежен и трудолюбив.

Вообще, Ярышевы – семья большая, дружная и музыкальная. Со старшим братом Уралом Мурат иногда поёт дуэтом, самому маленькому Иделю сейчас четыре года, но он охотно учит и рассказывает стихи в детском саду. Мы уверены, что у этих детей получится очень многое, ведь с ними – мама и папа, которые не просто любят их, но готовы на очень многое для их успеха и благополучия. И мы в свою очередь желаем им удачи!

Фото из архива семьи Ярышевых

Концерт финалистов конкурса «Сулпылар» запланирован 31 декабря в эфире телеканалов «БСТ» и «Тамыр». Включайте телеэкраны, наслаждайтесь детским творчеством и гордитесь своим юным земляком!

Автор:Кохова  Лариса
Читайте нас: