Все новости
Культура
9 Декабря 2022, 14:00

«Это вам не это» – под таким широким и многообещающим названием в Кумертау прошёл фестиваль в Клубе весёлых и находчивых

Нынешнее непростое время, по мнению некоторых, мало располагает к шуткам. Чем дальше, тем сложнее становятся будни, тем более глобальные проблемы давят на сознание и кошелёк.  

«Это вам не это» – под таким широким и многообещающим названием в Кумертау прошёл фестиваль в Клубе весёлых  и находчивых
«Это вам не это» – под таким широким и многообещающим названием в Кумертау прошёл фестиваль в Клубе весёлых и находчивых

Такая обстановка способна довести человека до нервного истощения, а то и до болезни, и лишь юмору под силу ослабить ледяную хватку действительности. Не зря же смех называют лучшим лекарством, и те зрители, что вечер прошлой пятницы посвятили походу во Дворец культуры угольщиков на КВН, оценили это утверждение по достоинству. На два часа остроумная и весёлая молодёжь погрузила нас в мир, где смеяться разрешается, где ладони болят от аплодисментов, а мышцы лица – от улыбок. Даже сама атмосфера, царившая в зале, – молодости, дружбы, непосредственности – стала глотком свежего воздуха. Юная, чистая энергия, исходящая от игроков и их активных болельщиков, позволила и нам, взрослым, встряхнуться и почувствовать жизнь.

Новизна и свежесть владели в этот день сценой. С одной стороны, было много дебютантов, с другой – не знакомых для Кумертау команд. За право назваться самой остроумной боролись три кумертауские команды – «Оба-на» (филиал УУНиТ (УГАТУ) в г. Кумертау), «ОГУзяки» (КФ ОГУ), «Пятки» (школа № 5), и три оренбургские – «На градусах», «ОГУша» и «Ничего лишнего».

Уже в первом конкурсе «Приветствие» все команды сделали серьёзные заявки на лидерство. Но жюри выделило две из них, присудив им максимальные баллы. Это «Пятки» и «Ничего лишнего». Следующий конкурс «Ситуация» выявил уже победителей. Это была чистой воды импровизация, и состязание в остроумии, по мнению судей, выиграла команда «Ничего лишнего». Ей в итоге и были присуждены Кубок победителя и денежный приз. Но не хотелось бы, чтоб у читателя сложилось мнение, что достойных команд было только две. Просто описывать КВН – дело неблагодарное. Невозможно аудио- и визуальные эффекты и артистизм перенести на бумагу. Но вы должны поверить на слово, что все команды подарили зрителям возможность от души посмеяться. Некоторые шутки, которые получилось записать, привожу ниже.

Этот КВН состоялся после определённого перерыва. И даже соскучившийся снисходительный зритель не мог не почувствовать, какая большая была подготовка. Серьёзную работу проделал коллектив Агентства развития молодёжных инициатив, а особенно Виталий Зубаиров, педагог-организатор АРМИ, в прошлом активный кавээнщик, а ныне наставник молодых игроков. Он же вёл игру, сам порой становясь объектом шуток, а иногда и вовлекаясь в действие.

Надо отметить, что в этой игре в действие вовлекались все: игроки, ведущий, члены жюри и даже невольно представители городской администрации, присутствовавшие в зале, принимая на себя стрелы сатиры, пущенные в адрес отсутствовавших коллег.

КВН в Кумертау имеет давние и большие традиции. Автор этих строк помнит ещё времена, когда в КВН играли очень много и многие. Были команды производственных коллективов (чего только стоит легендарная команда «Зной»), команды колледжей и техникумов, команды многих школ, а не одной только пятой. Всё это многообразие и великолепие зависят не только от организаторов игр, но и во многом от энтузиастов КВН.

Если есть люди, в ком горит кавээновский огонь, то и дело это будет продолжено.

А пока ясно, что огонёк в Кумертау продолжает гореть, и искорки талантливых игроков даже способны зажечь новые коллективы. Ведь это наши выпускники, игравшие в КВН в Кумертау, продолжили начатое, став студентами вузов Оренбурга.

Фото: медиацентр «Поколение онлайн» АРМИ

КВН сегодняшний – это вполне самостоятельный жанр сценического искусства, имеющий свои довольно характерные законы. Именно шутка, а ничто другое, является боевой единицей КВН! Вот почему КВН – такой трудоёмкий жанр, сравнить который можно, пожалуй, только  с неким интеллектуальным цирком. Ведь придумать хорошую шутку неимоверно сложно.

«Оба-на»
– Давайте представим, если бы в России, как и на Востоке, за воровство  отрубали бы руки. Итак, заседание в Госдуме: «У нас на голосовании три законопроекта. Напоминаю: правая нога – за, а левая – против».
* * *
На экзамене. Счастливый билет: «Какое сейчас время?»
– Осень.
– Нет.
– Поздняя осень.
– Нет. Сейчас очень тяжёлое время! Иди на пересдачу!
* * *
Очень строгого преподавателя кто-то поздравляет по телефону. Она, закончив разговор: «Оказывается, во Владивостоке уже наступил мой день рождения. Где только ни служат мои студенты!»

«Ничего лишнего»
– Насть, а как твоих последних троих бывших звали?
– Бешир, Руслан и Серкан.
– Ты смотри, и тут импортозамещение мимо!
* * *
– С этого года отменили все звонки в школах.
– Зачем?
– Чтобы дети не ждали перемен!
* * *
Главе города Кумертау выделили 100 миллионов.
– Так, куда их потратить? Дороги сделать? Нет. Площадь достроить? Нет. О-о-о! (Видя маленькую ёлочку). Вот это нам надо!

«ОГУзяки»
Презентация на уроке биологии «Птицы с большим клювом».
– Тукан.
– Пеликан.
– Ведущий Виталий.
* * *
– Предупреждаю, на сцене мат запрещён!
Спортсмен с матом:
– Ну, блиииин!
* * *
Интересный факт. Вы знаете, почему казахи не ставят на скачках? С едой не играют!

«На градусах»
– Она, кстати, историю вчера написала. Лера, переписать не хочешь?
– Пусть пиндосы переписывают. Это их фишка.
* * *
– Блин, девочки, у меня такой балкон уродский!
– Почему?
– С него кумертаускую площадь видно.
* * *
– А это Амалия. Мы все в школе выбирали между английским и немецким языком. А Амалия – между английским и казахским.
– Ну и куда вы со своим английским поедете...
* * *
– Девочки, а у меня есть пресс, только его не видно.
– Значит, прессу есть что скрывать.
– Если прессу есть что скрывать, то это не пресс, а пресс-секретарь!
* * *
Для того, чтобы по-настоящему любить Оренбург, нужно жить в Кумертау.

«Пятки»
– Однажды Милана видела, как Дед Мороз переодевается в папу. С тех пор она думает, что папы не существует.
* * *
– Беда! Вы слышали, у пенсионеров лыжи воруют!
– Да, ладно!
– Я не понимаю, почему они до сих пор не идут в полицию. Они просто по всему городу ходят с палками, ищут, где лыжи!
* * *
– А это наш трудовик. Официальное лицо 1 января в России!

 «ОГУша»
– Что мы можем сделать ради победы?
– А давайте лизать попки муравьям!
– А давайте – жюри. Как другие команды.
* * *
– Ты кто такой?
– Староста.
– У меня бабушка тоже очень староста. А ещё морщиниста и беспаспорста.

Автор:Айгуль Шаяхметова
Читайте нас: