Все новости
Культура
18 Октября 2022, 11:00

«Пушкин в сердцах поколений»

«Наша память хранит с малолетства весёлое имя Пушкин», – писал ярчайший поэт «серебряного века» Александр Блок.

«Пушкин в сердцах поколений»
«Пушкин в сердцах поколений»

Да, Пушкин всегда современен, его произведения-шедевры нас сопровождают по жизни с раннего детства и до глубокой старости.

Каждый раз в этом убеждаешься, когда в стенах историко-литературного музея-комплекса А. С. Пушкина основной школы деревни Шабагиш принимаешь поток многочисленных экскурсантов, любителей поэзии великого поэта разных поколений.

Музей – это не только экскурсии. Здесь проводятся поэтические вечера, конкурсы стихотворений среди поклонников таланта классика русской литературы, выставки рисунков по его бессмертным произведениям.
Последняя работа музея – это выставка рисунков на тему «Пушкин в сердцах поколений» студентов второго курса Кумертауского института экономики и права. Нужно отметить, что руководство института уделяет много внимания не только учебному процессу, качеству знаний студентов, но и их досугу.

Студенческие рисунки – это в основном иллюстрации к чудесным сказкам Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о семи богатырях и мёртвой царевне» и другим, а также к известным прозаическим произведениям.

Вызывают интерес посетителей выставки работы Светланы Мигуновой, Ляйсан Ишмуратовой, Карины Бабенко. Они отличаются разнообразием сюжетов и интересной композицией. В рисунках Карины Набиуллиной, Арины Хрипуновой, Ангелины Сергеевичевой чётко представлены образы героев сказок, чувствуется хорошее знание содержания произведений. Не может не радовать участие в конкурсе ребят – Айсуака Бикмухаметова и Ильи Лунёва, которые вложили в свои работы и творчество, и фантазию.

Высоко оценили работы студентов депутат Госсовета, народный поэт Татарстана Ркаил Зайдулла, местные писатели, учащиеся школ, гости из Уфы и другие посетители выставки.

Совет музея А. С. Пушкина благодарит проректора института по учебной части кандидата экономических наук Анну Михайловну Сухочеву за предоставленные работы и организацию выставки и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Автор:Рафик АМИНОВ, преподаватель Кумертауского института экономики и права, отличник просвещения РСФСР и СССР, заслуженный учитель РБ
Читайте нас: