Все новости
Культура
13 Октября 2022, 14:31

Юбилей у народной артистки

Легенда башкирского театра, народная артистка РСФСР, Башкортостана и Татарстана Нурия Исхаковна Ирсаева отмечает юбилей. Ей исполняется 80 лет.

Юбилей у народной артистки
Юбилей у народной артистки

В 1965 году после окончания Уфимского училища искусств Нурия Ирсаева пришла в Башкирский государственный театр драмы имени Мажита Гафури. Молодая и яркая артистка внесла в труппу театра свое, незабываемое.

Башкирскому зрителю Нурия Исхаковна хорошо известна ролями в спектаклях «Цена счастья», «Затмение», «Черноликие», «Юсуф и Зулейха», «Белое облако Чингисхана», «Любовница», «Похищение девушки» и многих других постановках.

Жителям Башкирии хорошо знаком сценический дуэт Нурии Ирсаевой и Фидана Гафарова. Творческий тандем запомнился по спектаклю «Галия» по пьесе Тагира Ахунзянова, но прежде всего их знают как исполнителей замечательных лирических песен, в глубине которых необыкновенная душа башкирского народа.

- Нурия Ирсаева хранит бодрость духа, оптимизм и продолжает радовать поклонников своим творчеством. От всей души поздравляю Нурию Исхаковну с юбилеем. Доброго здоровья! От всей республики – спасибо за ваш труд и талант! – такими тёплыми словами поздравил артистку глава РБ Радий Хабиров на своих страницах в соцсетях.

Автор:
Читайте нас: