Все новости
Культура
9 Сентября 2022, 09:50

Сегодня, 9 сентября, в Башкортостане отмечают День национального костюма

Сегодня в Республике Башкортостан – День национального костюма. Вот уже третий год этот праздник отмечается два раза в год – в апреле и сентябре, чтобы напомнить представителям проживающих в республике народов об их истоках, культурных традициях.

Сегодня, 9 сентября, в Башкортостане отмечают День национального костюма
Сегодня, 9 сентября, в Башкортостане отмечают День национального костюма

Как пишет ИА «Башинформ», в этот раз День национального костюма отмечают не только в Башкирии, но и других регионах России. Например, в ХМАО-Югре 7-11 сентября проходят онлайн-выставка «Фото в национальном костюме» и флешмоб «Я в национальном наряде», организованные Белорусским и Башкирским историко-культурными центрами. Также сегодня в Белогорском районе Крыма пройдёт акция под эгидой Русского историко-культурного центра «Красный Яр».

В Уфе участники «Праздника национального костюма» соберутся в парке имени Якутова. Для них продемонстрируют национальные костюмы, а также изделия народных умельцев и концертные номера.

Акцию «Музыкальная этномозаика» объявил Республиканский центр народного творчества 29 августа. Всем желающим предлагается, нарядившись в национальный костюм, сыграть на народном музыкальном инструменте, и, сняв трёхминутный видеоролик, выложить его на своих страничках в соцсетях. с хештегами: #ДеньНациональногоКостюма #МиллиКейем2022 в социальных сетях («ВК», «ОК», «Телеграм»). Сегодня – последний день акции, кто хочет, может успеть принять участие.

В городах и районах Башкортостана праздничный день также ознаменуется флешмобами в национальных костюмах, выставками и мастер-классами.

Фото: госансамбль им. Ф. Гаскарова

Автор:
Читайте нас: