Народный костюм – культурное наследие

Праздником красоты, творчества и дружбы народов стал в Кумертау городской фестиваль-конкурс «Мой национальный костюм».  

Народный костюм – культурное наследиеНародный костюм – культурное наследие
Народный костюм – культурное наследие

Шесть лет назад вошёл в нашу жизнь новый праздник  – День национального костюма народов Республики Башкортостан. Согласно Указу главы региона Радия Хабирова, он отмечается два раза в год: каждую вторую пятницу сентября и третью пятницу апреля. 

Этот праздник напоминает нам о богатстве и красоте традиционных народных нарядов. Празднование Дня национального костюма – это возможность выразить уважение к культурному наследию и традициям наших предков. В  Башкортостане проживают представители более 160 национальностей. Свои исторические, культурные особенности есть у каждого народа, и они отражены в костюме. Беречь его необходимо, так же как народные традиции и обычаи.

В День национального костюма главным городским событием, приуроченным к празднику, стал фестиваль-конкурс «Мой национальный костюм», организованный Центральной городской библиотекой совместно с Курултаем башкир города Кумертау.
     Конкурсанты боролись за победу в номинациях «Хранители старины – хранители традиций» и «Современный национальный костюм». Фестиваль-конкурс позволил его участникам и зрителям расширить свои знания о национальной одежде, её элементах и символах, а также просто получить удовольствие от ярких творческих выступлений. Вначале фестиваля прошло небольшое дефиле девушек в русском, башкирском, татарском и чувашском костюмах. Ведущая праздника, заведующая организационно-методическим отделом библиотечной системы Лариса Артюх рассказала об особенностях и   деталях одежды разных народов. 

Открыли праздник юные шаймуратовцы-дошкольники прогимназии имени М. Искужина. Они продемонстрировали костюмы, в которых современный образ сочетается с традиционными элементами. Галстуки мальчиков были украшены башкирским орнаментом, наряды девочек были дополнены узорными нагрудниками и налобниками. Под стать костюмам, в которых переплетается прошлое и современность, был и их танец под знаменитую песню «Хомай» башкирской фолк-группы «Ай Йола». Тему сказочной птицы продолжило и второе выступление малышей из прогимназии. Айлин Вахитова продемонстрировала нарядное платье Хомай с деталями башкирского костюма. В окружении подружек-«лебедей» она представила наряд в танце.

В номинации «Хранители старины-хранители традиций» очень зрелищно выступила семья Ишмуратовых. Регина и Сафия, ученицы прогимназии имени М. Искужина  вместе с мамой, тётей Альфией Раисовной и бабушкой Фарзаной Хусаиновной, которые являются признанными мастерами народных промыслов, представили башкирскую одежду, созданную в соответствии с традиционными канонами.  Кулдэк, камзол, ыштан, кашмау, селтэр и другие  элементы воссозданы мастерицами с исторической точностью. 

Заслуживали внимания и другие выступления.

Так, Тамила Павлова, ученица школы № 5, представила целую исследовательскую работу об истории национальной татарской одежды. Девочка выступала в татарском костюме, сшитом её мамой, и свою презентацию сопровождала старательным рассказом на татарском языке. 

Коллекцию тюбетеек показал ученик образовательного комплекса «Перспектива» Линар Тимерханов. А Анна Корнеева, учащаяся гимназии № 1 имени Н. Т. Антошкина, неожиданно и прекрасно продемонстрировала  грузинский женский свадебный наряд. На вопрос ведущей, с чем связан такой выбор костюма, девочка ответила, что интересуется Грузией и мечтает там побывать.

В номинации, посвящённой современным национальным костюмам, отличились  ученик прогимназии Альфир Валиев и ученица БРГИ № 3 Вилена Валиева. Мальчик  продемонстрировал стильный башкирский мужской костюм, а девочка – жилет с башкирским узором.

Воспитатели детского сада № 24 «Красная шапочка» Гульгина  Кусяпова и Фидалия Саяхова рассказали о башкирском костюме, и в танце он был представлен зрителям.

Содержательным и интересным было выступление Мунавары Мурзагуловой, председателя городского Совета башкирских женщин, учителя башкирского языка и литературы образовательного комплекса «Перспектива». Она показала одежду, сшитую сто лет назад, и обратила внимание на то, насколько качественно и красиво она сделана.

Самым милым стал выход семьи Нигматуллиных.  Малышка Айгиза ходит в детский сад № 8 «Айгуль», а её мама Эльвира Рафисовна – искусная рукодельница. Она шьёт, вяжет, вышивает. В качестве этнодизайнера она изготавливает предметы национальной одежды. На конкурсе Эльвира Рафисовна представила платье, камзол и шитую бисером тюбетейку. Вместе с дочкой они исполнили танец.

В финале конкурса «зажгли» артисты татарского ансамбля «Алмаз». Игрой на гармонях и песнями они создали праздничную весёлую атмосферу на фестивале. А председатель исполкома Конгресса татар Кумертау Гульбану Исхакова продемонстрировала современный татарский костюм и прочитала стихотворение о родном крае, написанное ею самой. 

Этот красивый и колоритный праздник дал возможность вновь обратиться к традициям, истокам и культуре своих предков и своего народа.

Мероприятие стало настоящим праздником красоты, творчества и дружбы народов. По оценке жюри, гран-при завоевали воспитанники прогимназии имени М. Искужина (руководитель Алия Сынбулатова). Все остальные участники награждены дипломами и призами.

Автор:Айгуль Шаяхметова
Читайте нас