

Руководитель региона детально ознакомился с технологией изготовления резервуарного оборудования для нефтегазовой отрасли и осмотрел образцы готовой продукции.
Предприятие, созданное на руинах бывшего машиностроительного завода «Искра», является резидентом территории опережающего развития (ТОР) «Кумертау» с 2017 года. Сегодня завод выпускает цистерны и мобильные установки подготовки нефти для таких гигантов, как «Роснефть» и «Газпром». На производстве задействовано более 400 специалистов.
Развитие мощностей идет поэтапно при прямой поддержке республиканских властей:
География поставок кумертауского оборудования уже вышла за пределы России — продукция востребована в Казахстане, Египте, Алжире и Судане.
В ходе визита Радий Хабиров поручил руководству Минтранса республики проработать вопрос ремонта подъездной дороги к предприятию, чтобы обеспечить логистический комфорт для грузопотока.
«Здесь была разбитая площадка завода "Искра". И всего за несколько лет возвели современные цеха, где выпускают востребованное оборудование, — подчеркнул Глава региона. — Важно, чтобы инвесторы видели в республике надежного партнера, и у нас это получается».