Все новости
Экономика
6 Декабря 2025, 09:58

Нелегальные карьеры в Башкирии: нарушается земельное законодательство

Площадь участка, где ведётся незаконная разработка, составляет 1,79 гектара. Этот карьер расположен в непосредственной близости от деревни Гумбино, на территории Кашкинского сельсовета.

Нелегальные карьеры в Башкирии: нарушается земельное законодательство
Нелегальные карьеры в Башкирии: нарушается земельное законодательство

В Аскинском районе Башкирии был обнаружен нелегальный карьер по добыче камня на землях сельскохозяйственного назначения. 

По данным Россельхознадзора, на этом участке плодородный слой почвы был снят, и по периметру участка он отсутствует. Более того, не были соблюдены требования по рекультивации земель, что является нарушением Земельного кодекса РФ и Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Участок не переведён в категорию земель промышленности и специального назначения, что также является нарушением. Собственником земли является Кашкинский сельсовет, но права на участок не оформлены. Разработка карьера компанией, которая не имеет соответствующих прав на земельный участок, нарушает требования ГОСТ 17.4.3.02-85 «Охрана природы. Почва. Требования к охране плодородного слоя почвы при производстве земляных работ», сообщает ИА «Башинформ».

Администрации Кашкинского сельсовета предписано устранить выявленные нарушения. В частности, необходимо разработать проект рекультивации участка, перевести его из категории земель сельхозназначения в категорию земель промышленности или иного специального назначения, а также вовлечь неиспользуемую часть участка в сельскохозяйственный оборот. Кроме того, необходимо провести мероприятия по борьбе с сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

Ранее, в Хайбуллинском районе, сотрудники управления Россельхознадзора также обнаружили нелегальный карьер по добыче строительного камня в ходе внепланового рейда.

Газета «Кумертауское время» сообщала ранее, что новогодние елки успешно прошли лабораторный контроль «Россельхознадзора»

Автор: Наталия Афонина
Читайте нас