Все новости
Экономика
14 Ноября 2024, 08:25

Башкирия планирует значительно увеличить несырьевой неэнергетический экспорт

Управленческая команда Башкирии успешно представила и защитила свою программу и проекты по развитию экспорта региона на период 2025–2030 годов, сообщает пресс-служба республиканского правитель

Башкирия планирует значительно увеличить несырьевой неэнергетический экспорт
Башкирия планирует значительно увеличить несырьевой неэнергетический экспорт

Защита региональных программ проходила в Москве в рамках финального модуля образовательной программы Школы экспорта Российского экспортного центра (РЭЦ), направленной на развитие экспортных компетенций у управленческих команд субъектов РФ. Всего более 15 команд из различных регионов России, среди которых была и делегация Башкортостана, представили свои проекты.

Первый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Лена Изотова презентовала программу «Развитие экспорта Республики Башкортостан на 2025–2030 годы» под названием «Алга на экспорт!». Комиссия ознакомилась с ключевыми показателями программы, а также с основными задачами, стоящими перед регионом до 2030 года. Программа включает в себя четыре направления: промышленность, агропромышленный комплекс, туристические услуги и поддержка экспорта продукции малых и средних предприятий.

По словам исполняющей обязанности министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргариты Болычевой, для успешного выполнения целей программы в ближайшие пять лет необходимо увеличить производство и экспорт конкурентоспособной продукции промышленного сектора и АПК, развить устойчивые потоки медицинского туризма и повысить информированность местных предпринимателей о возможностях экспортной деятельности и мерах государственной поддержки.

К 2030 году ожидается увеличение объема несырьевого неэнергетического экспорта Башкортостана на 93% относительно уровня 2023 года за счёт реализации инвестиционных проектов в аграрном секторе и промышленности.

Экспорт продукции агропромкомплекса планируют нарастить на 98%, реализуя три крупных проекта. Первый из них предусматривает модернизацию Мелеузовского молочноконсервного комбината и расширение производства сухого молока и компонентов детского питания для поставок в Алжир и Китай.

Другой проект подразумевает строительство новых корпусов птицефабрики, реконструкцию комбикормового завода и возведение современного элеваторного комплекса на базе «Союзпромптица». Это позволит значительно увеличить экспорт мяса индейки в такие страны, как Вьетнам, Китай, Саудовская Аравия, Конго, Бенин, Габон и другие.

Третьим проектом станет создание в регионе транспортно-логистического комплекса с железнодорожным контейнерным терминалом.

Также отмечается необходимость создания благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса и привлечения туристов в республику. В области медицинского туризма планируются предоставление платных услуг, таких как экспорт медицинских технологий в онкологии, кардиохирургии, офтальмологии и стоматологии, а также открытие российско-китайского центра медицинского и оздоровительного туризма. Эти меры позволят увеличить количество иностранных пациентов в регионе на 200% к 2030 году.

Рост экспорта продукции от малых и средних компаний будет обеспечен через комплекс мероприятий, включающих открытие торговых домов, сертификационных центров, транспортно-логистических хабов, а также финансовую поддержку для приобретения оборудования, компенсации таможенных пошлин и арендной платы. К 2030 году объём несырьевого неэнергетического экспорта от МСП планируется увеличить на 67%.

Ранее сообщалось, что с начала 2024 года Башкортостан экспортировал в страны Европейского союза, Евразийского экономического союза и Китай 2548 партий растительных кормов и кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и птицы общим весом свыше 119 тыс. тонн.

Напоминаем, что в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», реализуемого в соответствии с национальной целью «Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство», ставится цель достичь к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров минимум на 70% по сравнению с уровнем 2020 года.

Автор:по материалам ИА "Башинформ"
Читайте нас: