Все новости
Экономика
30 Мая 2023, 14:04

Радий Хабиров дал интервью деловому журналу «Эксперт Урал»

Глава Башкортостана Радий Хабиров дал интервью деловому журналу «Эксперт Урал», в котором рассказал, благодаря чему экономика региона растёт четвертый год подряд, какова главная задача его управленческой команды, для чего республика стремится удвоить и без того большое количество индустриальных и технопарков, как башкортостанский бизнес интегрируется с белорусским, по каким главным направлениям развивается региональная туриндустрия.

Радий Хабиров дал интервью деловому журналу «Эксперт Урал»
Радий Хабиров дал интервью деловому журналу «Эксперт Урал»

Кому «спасибо»

– За последний год наша страна столкнулась с очень серьезными вызовами, в том числе в экономике. Между тем, в 2022 году Башкортостан продемонстрировал рост промышленного производства на 2,7 процента – один из лучших показателей в округе. За счёт каких факторов удалось этого добиться?

– Экономика Башкортостана растет уже четвёртый год. Положительную динамику мы видим в нефтегазовой сфере, машиностроении, многих других отраслях. Надеюсь, что и 2023 год мы также завершим с ростом, хотя, безусловно, есть определенные сложности, связанные с санкционным давлением.

Огромное спасибо руководителям всех предприятий, которые обеспечивают такой рост. Все эти годы мы в республике формировали развернутую систему государственной поддержки нашей промышленности. Для нас это главная задача. Думаю, именно поэтому Башкортостан последние два года занимает первое место в рейтинге Минпромторга России по эффективности промышленной политики.

Прежде всего, это чисто организационные вещи. В структуре моей работы есть тематические совещания – «Промышленные часы» и «Инвестиционные часы». На «Промчасе» мы разбираем вопросы конкретных предприятий: техприсоединение к сетям, сбой поставок, потребность в мерах господдержки и многое другое. Мы с моей управленческой командой знаем в лицо большинство руководителей крупных предприятий, потому что постоянно там бываем, вникаем в их сложности, стараемся решить возникающие вопросы, живём этими задачами.

У нас хорошо работает институт бизнес-шерифов. Это заместители глав муниципалитетов, которые отвечают за привлечение инвестиций, модернизацию предприятий.

Довольно эффективно себя показали и разработанные в Башкортостане меры поддержки. Так, наш республиканский Фонд развития промышленности по показателям работы стабильно входит в первую тройку по стране. Большое спасибо и Минпромторгу России, с которым мы решаем большие задачи через федеральный Фонд развития промышленности. Ряд предприятий Башкортостана получили займы ФРП России по 1,5-2 млрд рублей.

Развитию экономики также способствует работа индустриальных и технопарков, которых в нашей республике уже порядка 30. А нужно в два раза больше, поэтому продолжаем строить новые. К сожалению, ряд программ поддержки финансирования и строительства таких парков по линии Минпромторга России сейчас свернули, поэтому делаем это за республиканские средства. Важно, что привлекаем к этому и бизнес.

Активно используем в Башкортостане и такие инструменты, как ТОСЭР, ОЭЗ. Например, наша особая экономическая зона «Алга» признана самой динамично развивающейся ОЭЗ в России. Ряд регионов страны приступили к созданию особых экономических зон еще в начале 2000-х годов. А мы первую ОЭЗ получили в 2020 году. То есть запоздали в этом вопросе практически на двадцать лет, поэтому сейчас догоняем. Первоначально под ОЭЗ «Алга» выделили 450 га, теперь мы расширяем территорию почти в два раза, добавляем новые площадки. Это очень хороший инструмент, который нам предложило Минэкономразвития России.

Полагаю, что совокупность всех этих действий привела к тому, что экономика Башкортостана находится в очень бодром состоянии и развивается довольно динамично.

– По количеству созданных индустриальных и технопарков Башкортостан – один из лидеров среди российских регионов. Не получится ли так, что эти парки начнут конкурировать друг с другом за привлечение инвесторов?

– Создание готовых площадок под производство – один из базовых элементов инвестиционной политики регионов. У нас достаточно успешно действуют 12 индустриальных и 18 технопарков. Об этом говорят наши лидерские позиции в рейтинге эффективности промышленной политики регионов России.

У всех строящихся парков разная специализация. Например, один из технопарков создается в Уфимском районе под совместное с белорусами предприятие «Амкодор-Агидель», где планируем производить оборудование для послеуборочной обработки зерна. Размер предоставляемой субсидии – более 1,2 млрд рублей. Также оказываем финансовую поддержку в создании промышленного технопарка «Мастер» на территории города Туймазы. Это позволит в дальнейшем создать 500 рабочих мест и привлечь порядка 1 млрд рублей инвестиций.

С «КАМАЗом» мы строим современный промышленный технопарк на базе дочернего предприятия компании в Башкортостане – Туймазинского завода автобетоновозов. После ремонта неиспользуемых пустующих корпусов с инженерной инфраструктурой здесь появится более 20 тысяч кв. м площадей для бизнеса. Основным резидентом технопарка станет сам Туймазинский завод автобетоновозов, который намерен производить на новой площадке широкий ассортимент прицепной техники.

Важно, что к моменту открытия парков мы уже понимаем, кто будет их якорными резидентами. Компании заранее подают заявки, еще на этапе строительства.

Серьезные надежды у нас – на промышленную ипотеку. Механизмы отточили, но ждем, когда Правительство России выделит средства на эти цели. Тогда мы увеличим количество парков, которые будем создавать.

Вместе с белорусами

– В числе перспективных отраслей в республике – фармацевтика и лёгкая промышленность. Какие условия создаются для их развития?

– Все-таки главными для нас являются высокотехнологичные направления. У Башкортостана лидирующие позиции в ведущих отраслях экономики: авиастроении, машиностроении, энергетике. Более 450 предприятий в республике занимаются инновационной деятельностью, внедряют современные технологии в производство.

Также мы продолжаем диверсификацию нашей промышленности. Важно развивать новые направления, которые не столь традиционны для республики. Например, именно в Башкортостане создали первый в стране мебельный кластер. У нас много программ – по поддержке лёгкой, лесоперерабатывающей промышленности, народных художественных промыслов, производства средств реабилитации. В рамках программ мы закладываем в бюджет средства и субсидируем закупку нового оборудования или сырья и материалов.

Одна из стратегических задач развития экономики Башкортостана – увеличение объемов производства продукции легпрома. Развитие у нас лёгкой промышленности связано, во-первых, с трудоустройством женщин. А во-вторых, с самым настоящим импортозамещением. У нас достаточно сильные компетенции в пошиве рабочей, военной, спецодежды. Но мы хотим, чтобы здесь также шили женские платья, мужские костюмы, современную спортивную одежду. И это направление начало развиваться. Например, в Ишимбае на территории ОЭЗ «Алга» в мае открылась швейная фабрика компании ZASPORT, которая одевает олимпийскую сборную России. Очень активно работаем в этом направлении и с белорусскими предприятиями.

Что касается фармацевтической промышленности, то здесь мы тоже видим положительную динамику. К примеру, одно из крупнейших наших предприятий «Фармстандарт-УфаВИТА» – лидер в стране по производству моно-и поливитаминных препаратов. А главное – активно развивается, реализует инвестиционные проекты. Так, в 2022 году компания завершила строительство участка по производству гемостатического плазматического препарата для лечения гемофилии. Поэтому и такие уникальные компетенции у Башкортостана тоже есть.

– В июне в Уфе состоится Х Форум регионов России и Беларуси. Вы упомянули о совместном предприятии с белорусским машиностроительным холдингом «АМКОДОР». В каких еще значимых проектах с белорусской стороной задействованы предприятия Башкортостана?

– Экономики нашей республики и Беларуси динамично интегрируются, растёт товарооборот. Но мы не ограничиваемся только взаимной торговлей, а идём по пути глубокой интеграции. Это присутствие и белорусских предприятий у нас, и ряда наших компаний там. Например, станкостроительный завод из Башкортостана сейчас работает в Беларуси, создает там СП.

С учетом наличия трудовых, энергетических ресурсов, государственных и частных инвестиций нам удалось привлечь белорусов к строительству в Башкортостане целого ряда предприятий. Мы уже давно взаимодействуем в сборке колесных тракторов, а с этого года начали собирать и гусеничные трактора. Наша республика – сельскохозяйственный регион, нам нужны 1,5-2 тысячи современных гусеничных тракторов. Пока начали с поставок небольшого количества машинокомплектов. Но объёмы постепенно растут, соответственно, будем повышать и уровень локализации производства.

У нас уже работает совместное с белорусами предприятие по выпуску троллейбусов, в российские города поставили уже порядка 200 машин. В течение этого года 40 троллейбусов начнут ездить и по городам Башкортостана.

Завод, который мы с сентября прошлого года возводим совместно с холдингом «АМКОДОР», будет выпускать зерносушилки. Раньше их поставляли из-за рубежа. А в этом году появится полноценное импортозамещающее производство. Причём завод строим очень быстрыми темпами. Открыть его планируем уже этим летом.

Компания «АМКОДОР» рассматривает возможность строительства в нашей республике еще одного завода – по производству коммунальной техники на условиях госконтракта, предусматривающего встречные инвестиционные обязательства (офсет).

Поэтому история интеграции с белорусским бизнесом, локализации у нас его компетенций будет продолжаться.

Туристическими тропами

– Башкортостан – один из наиболее привлекательных регионов для туристов. Причем здесь можно отдыхать в любой сезон. Каковы планы по развитию туристической инфраструктуры республики?

– Создание условий для развития внутреннего туризма – это государственная политика, она состоит из ряда направлений. Первое – туристическая навигация. Всего четыре года назад гости Башкортостана не видели ни одного знака туристической навигации. Сейчас мы установили три тысячи таких знаков.

Второе – придорожный сервис. По республике путешествуют, как правило, на автомобиле. Надо остановиться перекусить, помыть руки, отдохнуть. Этого у нас не было. Раньше едешь час-два – негде остановиться. Теперь у нас есть программа поддержки придорожного сервиса: предоставляем без торгов земельные участки, субсидируем подводку инженерных коммуникаций. Ставим задачу к концу 2024 года открыть дополнительно 500 объектов придорожного сервиса.

Чтобы привлечь туристов, туроператоры республики разрабатывают новые маршруты различных направлений: культурно-познавательные с посещением музеев, этнографические с элементами традиций башкирского народа, научно-познавательные по территории геопарков, спелеотуры, сплавы, конные и другие.

На 2023 год республика смогла привлечь существенный объем федеральных средств – 335,5 млн рублей – на реализацию более 60 проектов в сфере туризма.

Развиваем новый формат объектов отдыха – глэмпинги. Всего их в республике 63, из них 30 открыли в прошлом году. В этом году планируем построить еще не менее 10. Для удобства инвесторов также сформировали пул земельных участков для развития глэмпингов и иных мест размещения.

Мы первыми в стране приняли региональный закон о геопарках. В отличие от особо охраняемой природной территории, в геопарке можно создавать туристическую инфраструктуру и привлекать туристов. В Башкортостане сформированы два геопарка – «Торатау» и «Янган-Тау». Причем «Янган-Тау» первым на территории бывшего Советского Союза вошел в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. К развитию инфраструктуры геопарков активно привлекаем инвесторов, которые в том числе развивают этнотуристические комплексы.

Создаем крупные туристические и научно-исследовательские центры международного уровня. Так, в Бурзянском районе открыли музейный комплекс «Шульган-Таш». В этом году начали осваивать площадку будущего Евразийского центра кочевых цивилизаций в Чишминском районе. До конца года там появится визит-центр. Эти объекты в дальнейшем станут площадками притяжения отраслевого бизнеса.

Отмечу, что Башкортостан первым в стране запустил программу социальных туров для воспитанников детских домов, инвалидов и пенсионеров. С 2020 года в республике успешно реализуем проект «Башкирское долголетие. Туризм». По этой программе 20 тысяч пенсионеров получили возможность путешествовать по территории республики, а с этого года – и Беларуси. Мы субсидируем им оплату автобуса, даем бесплатного гида.

Как и в развитии промышленности, к повышению туристической привлекательности региона мы подходим комплексно, открываем красоты Башкортостана не только его жителям, но и всем россиянам.

Автор:
Читайте нас: