Все новости
Экономика
23 Мая 2023, 20:26

В Башкирии представлен Топ-5 успешных проектов инвестсабантуя «Зауралье»

На Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье» успешно налаживаются связи между местной властью и возможными инвесторами  – как руководителями крупных компаний, так и представителями малого, среднего бизнеса. Предстоящий сабантуй станет пятым, и можно готовить о результатах предыдущих подобных экономических форумов – рассмотренных проектах, претворившихся затем в жизнь.

В Башкирии представлен Топ-5 успешных проектов инвестсабантуя «Зауралье»
В Башкирии представлен Топ-5 успешных проектов инвестсабантуя «Зауралье»

Топ-5 успешных инвестпроектов сабантуя «Зауралье», реализованных с 2019 года, представил «Башинформ» со ссылкой на правительство Башкирии.

Первый из них – строительство подземного рудника и отработка запасов Подольского медно-цинкового месторождения, планируемая стоимость – почти 46 миллиардов рублей. Данный инвестиционный проект был включен в число приоритетных, подготовлены необходимые документы и началось строительство Восточной вентиляционной шахты, а также прилегающих зданий и сооружений.

Второй проект, тоже приоритетный – создание роботизированных молочно-товарных ферм на 800 голов скота рядом с Самарским отделением СПК «Красная Башкирия». Планируемый объём инвестиций – до 500 миллионов рублей. Первый корпус на 400 голов уже построен и действует, здесь производят по девять тысяч тонн молока, соответствующего евростандартам. В настоящее время возводится цех для изготовления кормов.

Третий проект – модернизация хозяйственного комплекса ООО «Агрофирма Байрамгул» в Учалинском районе. В ходе реализации освоено более 327 миллионов рублей на модернизацию молочного производства из запланированной суммы – 418 с половиной миллионов рублей.

Четвёртый – детский центр отдыха и оздоровления в Зауралье, на это выделяются 3,54 миллиарда инвестиций. Определено место под строительство, заключён договор аренды земельного участка.

Замыкает Топ-5 проект по производству сублимированного кумыса, соглашение об этом в прошлом году подписало руководство республики и ООО «ЭкоПродукт». На реализацию данного приоритетного инвестпроекта планируется потратить 223 миллиона рублей. Появятся коневодческие фермы, а также производственный цех в Баймаке, будут созданы 58 новых рабочих мест. По проекту здесь намечено выпускать в год по 26-30 тонн сухого продукта, до 8,2 тонны кобыльего молока, по 600 тысяч бутылок кумыса, а также мясо на переработку – примерно 246,5 тонны в год.

Автор:
Читайте нас: