Все новости
Экономика
5 Апреля 2023, 11:19

Вызовы врагов не нарушат стабильность: Башкортостан воплощает в жизнь ключевые для региона проекты

Компетентные аналитики отмечают, что та или иная проблема, связанная с ходом специальной военной операции на территории Украины не должна затрагивать процесс социально-экономической политики в регионах. В Башкортостане экономический климат стабилен, отмечаются темпы роста. К примеру, в марте текущего года регион вошёл в Топ-3 рейтинга экономической адаптивности регионов.

Вызовы врагов не нарушат стабильность: Башкортостан воплощает в жизнь ключевые для региона проекты
Вызовы врагов не нарушат стабильность: Башкортостан воплощает в жизнь ключевые для региона проекты

Кроме того, практически с первых дней СВО, Башкирия включилась в поддержку наших попавших в беду братьев из Донбасса. Эти старания высоко оценили федеральные эксперты.

Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе своего послания Госсобранию в декабре прошлого года отметил, что на территорию Донбасса организованы десятки гуманитарных конвоев, собраны тысячи посылок от жителей башкирской земли, приняты семьи, эвакуированные из зоны боевых действий. Врачи лечат нуждающихся, строители, коммунальные работники соорудили и восстановили в Красном Луче и Мариуполе десятки жилых домов, объектов социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры. Создан единый логистический центр, куда стекается помощь промышленных предприятий и организаций. Функционируют региональные выплаты, приняты более 30 новых мер поддержки родителей, жен и детей участников спецоперации.

Сухие цифры, отражающие экономические показатели Башкортостана, говорят сами за себя. По подсчётам Башстата, Башкирские организации (без учета госучреждений, банков, субъектов малого бизнеса) в 2022 году получили прибыль в размере 381,5 млрд рублей или на 6,1% больше, чем за 2021 год. Основной вклад в общий финансовый результат внесли обрабатывающие производства - 260,3 млрд рублей, торговые предприятия и организации, занятые авторемонтом - 44,8 млрд рублей, ресурсоснабжающие организации - 15,9 млрд рублей, занятые профессиональной, научной и технической деятельностью — 15,8 млрд рублей, добычей полезных ископаемых — 13,8 млрд рублей. По сумме сальдированной прибыли Башкирия занимает третье место среди регионов Приволжского федерального округа  (среди регионов России — 13 место).  За последние 3 года объем поддержки промышленности только из республиканского бюджета достиг 8 млрд рублей.

Башкирия становится лучше благодаря созданию комфортной среды в городах и селах. Только в прошлом году было благоустроено 138 общественных территорий, реализовано восемь проектов-победителей федерального конкурса на создание комфортной городской среды. В нынешнем году планируется обновить 122 общественных пространства и территории в республике.

29 марта, выступая с отчетом в Госсобрании, премьер-министр Башкирии Андрей Назаров рассказал о том, что в Башкирии сейчас максимально низкий уровень безработицы, сейчас он составляет 3,4%. В 2022 году средняя заработная плата в Башкирии выросла на 16% и составила 48 349 рублей. За последние 3 года по росту зарплат республика поднялась с 10-го места в ПФО на 4-е. Башкирия – один из немногих регионов, установивших минимальный уровень зарплат для работников внебюджетного сектора, сегодня он составляет 19 743 рубля. Свыше 51 млрд рублей направлено на социальную поддержку населения Башкирии в 2022 году, а на социальную политику в целом – 68 млрд рублей. В свою очередь Радий Хабиров отметил, что Башкирия не намерена снижать темпы развития экономики и социальной сферы, а главный показатель успеха региона – это качество жизни людей. Ожидаемая продолжительность жизни выросла сейчас в Башкирии до рекордных 73 лет. За последние три года с 50-го места в стране РБ заняла на 23-ю строчку. А в ПФО Башкирия переместилась с 11-го на 3-е место. Республика впервые сумела сделать рывок сразу на 3,5 года.

Помимо прочего, совместно с РЖД ведется работа по реализации масштабного проекта по развитию Уфимского железнодорожного узла. Этот стратегически важный проект включает строительство 20 км вторых сплошных путей Южного обхода, организацию кольцевого движения пригородных поездов вокруг столицы. Продолжается  реконструкция Уфимского аэропорта, запущены новые авиарейсы в Узбекистан и Беларусь, планируется открытие прямого авиасообщения с Китаем, Израилем, Ираном. Туристическая привлекательность региона растёт с каждым днём. В прошлом году регион посетили почти 2 млн туристов. По этому показателю Башкирия входит в первую тройку в ПФО.

 

Автор:Константин Силин
Читайте нас: