Все новости
Экономика
31 Марта 2023, 15:03

Башкирия на третьем месте по экономической адаптивности регионов России в 2022 году

Башкирия по качественным и количественным  показателям экономической адаптивности регионов России оказалась на третьем месте. На первом месте согласно анализу экспертов  - Ростовская область, вторую строчку в рейтинге заняла Москва.

Башкирия на третьем месте по экономической адаптивности регионов России в 2022 году
Башкирия на третьем месте по экономической адаптивности регионов России в 2022 году

Экономика ответила вызовам времени

Руководству российских регионов в 2022 году, решая сложные социально-экономические, приходилось учитывать вызовы времени, связанные с политической и экономической ситуацией в стране. Это отмечают эксперты, которые на основе статистических данных сделали анализ. Помимо количественных статистических данных, эксперты, для достижения максимальной объективности, оценили и качественные показатели: способность регионов выстроить эффективное управление в новых условиях, международную активность и другие.

По оценке экспертов, регионы, вошедшие в первую пятерку рейтинга (Ростовская область, Москва, Башкирия, Татарстан и Чечня) – регионы с устойчивыми экономическими системами и большим потенциалом.

 

 В частности, эксперты в своем анализе отметили, что  «фишкой» Башкирии являются  эффективные меры поддержки бизнеса и производства, сохранение потенциала крупной промышленности, в том числе авиационной, развитой системой помощи мобилизованным и членам из семей. Подробно об этом говорилось в недавнем отчете правительства Башкирии в Госсобрании, о чем  рассказывали СМИ региона.

Также экспертами было отмечено, что на фоне общего снижения индекса  промышленного производства,   Башкирии удалось достичь роста на 2,7%. Эксперты объясняют это вовремя принятыми региональным руководством мерами поддержки, а также общей устойчивостью экономики региона.

На уровне оказались и  результаты строительная отрасль Башкирии, ей удалось занять 7 место в стране.

Взвешенная политика

Аналитики констатируют, что российское общество постепенно адаптируется к проведению СВО, а региональные власти выстроили в связи с этим сбалансированную систему управления. Башкирия вновь оказалась в списке наиболее успешных в этом плане регионов.

 «Наиболее эффективно в условиях СВО проявляют себя Башкирия, Чечня и Московская область. Высокие позиции Башкирии определяются тем, что разработанные региональным правительством меры поддержки качественно отличаются от других - например, власти республики начали выдавать участникам СВО социальные сертификаты на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Кроме того, за каждым из 640 предприятий региона, которые объявили о рисках в связи с мобилизацией работников, закреплён специальный сотрудник, которому поручено контролировать ситуацию,  с целью регулирования рынка рабочих рук сформированы реестры почти 2,5 тыс. работодателей, которые имеют текущие и перспективные потребности в работниках», - отмечается в экспертном докладе к рейтингу. 

В докладе эксперты отметили, что активно поддерживающие военнослужащих и членов их семей регионы, такие как Башкирия, могут себе это позволить без ущерба для бюджета. Как ранее сообщал «Башинформ», в республике действуют 33 меры поддержки участников СВО и членов их семей: выплаты добровольцам, бесплатное горячее питание, обеспечение сертификатом на обучение, местами в общежитиях для детей участников СВО и др.

Есть результат от оперативных усилий

В анализе экспертов отмечено, что в 2022 году  наблюдалось некоторое снижение международной активности многих российских регионов.  Причина в том, что страны, на которые идёт переориентация, не всегда готовы вкладывать деньги в российскую экономику, а порой сами больше заинтересованы в привлечении российских инвестиций. Однако оказалось, что  в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской области и в Башкирии ситуация иная.

«Зачастую это следствие личных ресурсов, связей и лоббистских возможностей руководителей субъектов и глав региональных правительств. Соответственно регионы с более скромным экономическим потенциалом существенно меньше интересуют потенциальных иностранных инвесторов», - объясняют сложившийся дисбаланс аналитики.

Есть все основания полагать, что регионам придется и в дальнейшем адаптироваться  к вызовам времени, поэтому им предстоит  выстроить новую экономическую модель, соответствующую текущим условиям. Аналитике в этом вопросе предлагают изучить вариант, выбранный в Ростовской области, Башкирии и Татарстане, где активизация конкурентного сектора обеспечила устойчивость
экономики в условиях санкций.

«Эти субъекты предприняли оперативные усилия по поддержке предпринимателей, в том числе малого и среднего бизнеса, поэтому перспективы восстановления их экономики выглядят более благополучными», - отмечается в докладе.

Напомним, что во время визита в Уфу в начале этого года темпы развития экономики Башкирии оценил президент России Владимир Путин.

«Республика развивается хорошими темпами, несмотря ни на какие сложности и внешние проблемы. По всем основным направлениям развития набран хороший, очень достойный темп»,  – сказал президент.

В заключительной части доклада аналитики сделали следующий вывод: «В последние годы фиксируется концентрация населения вокруг столичных городов, но не в самих столицах, что даёт потенциал экономического роста для Московской и Ленинградской областей, а также для субъектов, способных стать центрами притяжения населения (Краснодарский край, Башкирия, ряд мегаполисов)»

Автор:по материалам ИА "Башинформ"
Читайте нас: