Все новости
Экономика
30 Марта 2023, 15:58

2022 год был сложным, но мы выдержали этот удар: эксперты говорят о результатах прошедшего года

В условиях глобальной напряжённости и сильнейшего экономического давления, которое оказывает запад на Россию, Башкортостан стойко выдержал натиск. Мало того, республике удалось стабилизировать экономику, что позволяет выполнять все положенные социальные обязательства.

2022 год был сложным, но мы выдержали этот удар: эксперты говорят о результатах прошедшего года
2022 год был сложным, но мы выдержали этот удар: эксперты говорят о результатах прошедшего года

Как отметил Глава Башкирии Радий Хабиров в Государственном Собрании — Курултае РБ 29 марта, прошедший год был сложным, но вопреки всему удалось выстроить новые логистические контакты и связи. В свою очередь крупнейшие республиканские эксперты, дав анализ итогам работы правительства, подчеркнули, что экономика России осталась стабильной. В частности, Башкортостан выстроил работу по социальной поддержке населения и участников СВО, была организована помощь бизнесу и инвесторам, увеличился объем привлекаемых во благо республики федеральных средств.

Премьер-министр регионального правительства Андрей Назаров, держа отчёт перед депутатами Курултая, привел весомые факты. На их основе эксперты сделали свои выводы.

Директор института экономики, финансов и бизнеса Уфимского университета науки и технологий, доктор экономических наук Константин Гришин отметил, что правительство республики умеет решать тактические и стратегические задачи. Уже сейчас чиновники работают и будут планомерно работать в дальнейшем над увеличением объема привлечения средств из федерального бюджета. Эти средства идут на реализацию важных проектов в Башкортостане, это и создание новой научной школы, ориентированной на оперативное внедрение разработок в производство, и строительство новых транспортных и логистических цепочек евро-азиатского направления.

Экономист, преподаватель Уфимского филиала финансового университета при правительстве РФ Рустем Камалов выразил мнение о том, что итоги прошлого года достойны хорошей оценки, потому что в работе правительства прослеживается чёткая системность. Последние четыре года видна глобальная работа в сфере нацпроектов, также республика участвует в подавляющем большинстве федеральных программ, а следовательно, в регион поступают и на месте успешно осваиваются финансовые средства. Видна большая организационная работа со стороны как республиканских, так и муниципальных властей, и здесь они как раз показывают свои сильные стороны.

Доктор экономических наук, заведующий лабораторией современных проблем региональной экономики центрального аппарата УФИЦ РАН Ильдар Зулькарнай сказал о том, что у команды Радия Хабирова есть чёткий и конструктивный настрой. Благодаря их слаженной работе Башкирия даже в условиях санкций показала высокие результаты по многим направлениям.

Строятся новые дороги, идет расселение ветхого и аварийного жилья, решается проблема обманутых дольщиков. Люди видят, как обновляется инфраструктура ЖКХ, ремонтируются школы, медучреждения, особенно на селе, благоустраиваются улицы городов и сел, общественные пространства. Только в этом году планируется  благоустроить 122 общественные территории, привести в порядок 206 дворов в 30 муниципалитетах, отремонтировать 700 подъездов.  

 Политолог, директор Института стратегических исследований РБ Владимир Савичев отметил, что экономика за прошедший год даже вышла вперёд. По мнению эксперта заметно, что за 2022 год в результате правильного управления процессами, удалось начать переориентацию экспортных потоков, смену логистики. В стране сейчас нет роста безработицы, обвального падения уровня жизни, нет перебоев на потребительском рынке. Это невидимая, но огромная работа, которая для многих  стала сюрпризом.

Кроме того, Владимир Савичев подчеркнул, что в регионе лучшие показатели по работе с обманутыми дольщиками. К примеру, в Уфе большое количество домов, которые годами стояли недостроенными, сегодня завершены и принимают жильцов.

Заведующий отделом экономической безопасности института социально-экономических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук Виталий Печаткин заявил, что  по итогам 2022 экономика Башкирии выдержала испытание на прочность. К сожалению, со стороны стран запада было активизировано более 10 тысяч различных ограничений. Вопреки прогнозам западных аналитиков, в Башкирии индекс промышленного производства вырос на 2,7%, а это выше среднероссийского уровня.

Автор:Константин Силин
Читайте нас: