Все новости
Экономика
5 Июля 2022, 11:52

Эксперты положительно оценили эффективное развитие промышленности в Башкирии

Республика Башкортостан второй раз подряд заняла лидирующую строчку в рейтинге министерства промышленности России, набрав 93,6 баллов и обойдя Москву и Московскую область. Именитые учёные, экономисты и общественные деятели поделились своим авторитетным мнением, почему РБ остаётся уверенным лидером и не сдаёт свои позиции.

Эксперты положительно оценили эффективное развитие промышленности в Башкирии
Эксперты положительно оценили эффективное развитие промышленности в Башкирии

Андрей Шпиленко, Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России, будучи спикером площадки «Иннопрома» в Екатеринбурге дал положительную оценку Республике Башкортостан в части повышения инвестиционной привлекательности, а также отметил уверенное достижение целей и устойчивое развитие промышленности региона.

Специалист подчеркнул, что в Башкирии не боятся применять все доступные инструменты, в том числе и федеральные, для развития промышленного потенциала республики, продуктивно ведётся работа с молодёжью, а если смотреть на количество промышленных кластеров в целом по стране, то Башкирии их создано больше, чем где либо. Андрей Шпиленко особо подчеркнул, что на сегодняшний день Башкортостан - это основная пилотная площадка, где исправно работают механизмы, нацеленные на реализацию поручений Президента РФ Владимира Путина.

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли России отметил, что ключевую роль в успехе работы промышленного сегмента РБ играет профессиональная управленческая команда. Эффективность Башкирских специалистов в области управления отметил и заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных.

Ильдар Зулькарнай, заведующий лабораторией современных проблем региональной экономики Центрального аппарата Уфимского федерального исследовательского центра РАН, доктор экономических наук отметил немалый вклад в успешное функционирование республиканской промышленности лично главу РБ Радия Хабирова. Ильдар Узебкович отметил, что Радий Хабиров реализовал чёткую систему, на которой строится вся промышленная политика  Республики Башкортостан. Это субсидии предприятиям, гарантии, прямая и без посредников работа с крупнейшими компаниями страны, такими как «Газпром». Регулярно такая работа идёт в формате «Промышленного часа», «Инвестиционного часа».

Виталий Печаткин, кандидат экономических наук, заведующий сектором экономической безопасности Института социально-экономических исследований УФИЦ РАН, привёл положительную статистику: на территории Башкирии функционирует 12 индустриальных парков, 168 резидентов с общим объемом инвестиций более 44 миллиарда рублей. Особая экономическая зона «Алга» Республики Башкортостан признана самой динамично развивающейся в России.

Валериан Гагин, Председатель постоянной комиссии по развитию комфортной городской среды и общественных пространств Уфимского городского совета дал положительный прогноз для экономики РБ, указав, что реальный и положительный эффект от результатов лидерства жители республики, равно как и всей страны следует ждать уже в течение примерно через пяти-десяти лет.

Автор:Константин Силин
Читайте нас: