Все новости
Экономика
18 Июня 2022, 14:01

Эксперты рассказали, почему для Башкирии важно было сохранить за собой пятое место в рейтинге АСИ

Регион по-прежнему на пятом месте в Национальном рейтинге инвестиционного климата, который формирует Агентство стратегических инициатив. Это событие прокомментировали  эксперты. В частности они рассказали, почему такой итог важен для региона и чем поможет его экономике.

Эксперты рассказали, почему для Башкирии важно было сохранить  за собой пятое место в рейтинге АСИ
Эксперты рассказали, почему для Башкирии важно было сохранить за собой пятое место в рейтинге АСИ

Президент ТПП России Сергей Катырин  считает, что оказаться в первой пятерке или десятке — это сложнее, чем с какого-нибудь 70-го места шагнуть через 20–30 позиций, потому что очень плотный результат. 

Ректор Института развития образования Республики Башкортостан, доктор экономических наук Азат Янгиров сказал, что итог рейтинга еще раз убеждает, что  Башкортостан работает в правильном направлении и делает это результативно.

Директор Института экономики, финансов и бизнеса БашГУ, профессор, доктор экономических наук Константин Гришин рассказал, что иного он результата и не ожидал, поскольку республиканские власти усиленно работают над повышением инвестиционной привлекательности республики и развитием предпринимательства в регионе. Результат этой работы виден, в том числе благодаря тому, что ей лично занимается Радий Фаритович.

 

Директор «Управляющая компания научно-образовательного центра Республики Башкортостан», доктор экономических наук Ирина Буренина счатает, что  успеху послужил тот факт, что идет прямой диалог с бизнесом на всех уровнях – «Инвестиционные часы» проводят и лично глава, и руководители муниципалитетов.  

Азамат Барлыбаев, кандидат экономических наук. Старший научный сотрудник Центра изучения гражданских инициатив, «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан» комментируя пятое место  республики в рейтинге АСИ сказал: « Пятое место республики в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата – очень высокий показатель. Он говорит о том, что в Башкирии ведется большая плодотворная работа. Инвесторов привлекают прежде всего стабильность и созданные для них льготные условия для размещения производств, наличие трудовых ресурсов. Республика всем этим располагает – у нас действуют пять ТОСЭР, особая экономическая зона «Алга». Все необходимое для инвесторов имеется, поэтому оценка, которую получила Башкирия - заслуженная и оправданная».

 

 

Автор:
Читайте нас: