Все новости
Экология
2 Января , 20:22

Лесовосстановление в Башкирии вышло за рамки плана

В 2025 году в республике восстановили более 14 тысяч гектаров леса и вырастили свыше 48 миллионов сеянцев

Лесовосстановление в Башкирии вышло за рамки плана
Лесовосстановление в Башкирии вышло за рамки плана

В Башкирии в 2025 году ключевой показатель национального проекта «Экология» по лесовосстановлению был выполнен с превышением плана — на 4% при целевом значении в 100%. Об этом сообщили в Министерстве лесного хозяйства республики.

Согласно информации ведомства, в регионе восстановили свыше 14 тысяч гектаров лесных насаждений при объеме вырубки 13,4 тысячи гектаров. Наибольший объем работ пришелся на Зилаирский, Учалинский, Нуримановский и Баймакский районы.

Помимо этого, в Башкирии вырастили более 48,5 миллиона сеянцев и саженцев, в том числе 3,6 миллиона с закрытой корневой системой. Для их выращивания были задействованы 66 теплиц и 65 лесных питомников.

В 2026 году в республике планируют построить новый тепличный комплекс, который позволит дополнительно выращивать около 1,2 миллиона сеянцев в год.

Автор: Лилия Абзалилова 
Читайте нас