Все новости
Экология
11 Сентября 2023, 15:51

Важную роль в запрете разработки месторождений на хребте Ирандык сыграло поручение Главы Башкирии

Межведомственная комиссия по недропользованию Республики Башкортостан успешно разобралась в вопросе, что за поисковые работы ведутся на Файзуллинской площади в Абзелиловском и Баймакском районах – этот вопрос волновал местных жителей. Работа комиссии положительно оценена главой республики Радием Хабировым.

Важную роль в запрете разработки месторождений на хребте Ирандык сыграло поручение Главы Башкирии
Важную роль в запрете разработки месторождений на хребте Ирандык сыграло поручение Главы Башкирии

Как подчеркнул глава региона на еженедельном совещании в Правительстве РБ, несмотря на активную разработку месторождений в Башкирии, есть отдельные территории, которые лучше оставить в первозданном виде. В связи с этим руководство республики обратилось в Федеральное агентство по недропользованию и получило положительный ответ.

Подробно разъяснил вопрос заместитель премьер-министра правительства Азамат Абдрахманов. Весной текущего года Федеральное агентство по недропользованию заключило контракт с подрядчиком с целью провести поиск оксидных марганцевых руд на Файзуллинской площади. Работы должны были проводиться до 2025 года, они включали исследование геологического строения названной территории, разработку прогнозно-поисковой модели и поисковых критериев, определение перспективных марганценосных зон.

Подобные изыскания входят в общегосударственную программу по инвентаризации недр России, они проводятся регулярно и на сегодня охватывают десять участков страны, в том числе в тихом океане. Согласно полученной лицензии, подрядчик мог проводить лишь поисковые работы, анализ материалов, но не собственно добычу руд. К тому же из итогового геологического отчёта следует, что проведение дальнейших работ на Файзуллинской площади бесперспективно: отсутствует «динамика вещественного состава рудовмещающих пород и качества марганцевых руд». В связи с этим, согласно российскому законодательству, государственный контракт между Роснедрами и подрядчиком расторгнут по взаимному соглашению сторон с 29 августа 2023 года.

Немаловажным фактором при расторжении договора стал и тот факт, что по поручению главы Башкирии с сентября 2022 года министерством природопользования и экологии республики ведутся работы по созданию особо охраняемой территории у хребта Ирандык. Действия поисковиков на Файзуллинской площади строго контролировались межведомственной комиссией по недропользованию РБ, и такой мониторинг будет продолжаться и впредь.

Директор Института геологии УФИЦ РАН, доктор геолого-минералогических наук Сергей Ковалев уточнил, что Южно-Файзуллинское месторождение марганцевых руд известно с 19 века, его активно исследовали в 90-х годах 20 века. Однако, по всем оценкам, запасы полезных ископаемых здесь небольшие, а себестоимость добычи стала бы значительно выше мировых цен. Сейчас марганец Россия приобретает в ЮАР, Габоне, Индии и других странах, всего импортирует по 1–1,2 миллиона тонн в год. У нас в стране производятся марганцевые ферросплавы – около 600 тысяч тонн в год.

Отмена дальнейших работ на хребте Ирендык правильно с точки зрения сохранения этой природной территории как памятника историко-культурного наследия: являясь важной частью башкирского фольклора, он популярен у современных авторов, считает директор центра гуманитарных исследований, кандидат политических наук Марат Марданов. Это вопрос сохранения социально-экономической стабильности в Башкирии.

Недовольство жителей районов, на чьей территории проводятся изыскания,  можно понять, подчёркивает старший научный сотрудник Сибайского филиала Уфимского университета науки и технологий Ялиль Суюндуков, ведь зачастую дело начинается с «разведки», но как только находятся ископаемые, компании тут же приступают к разработке. Да и по поводу уточнения запасов марганца – достаточно было заглянуть в результаты предыдущих исследований, с тех пор ничего не менялось.

Все эксперты сходятся во мнении, что завершение поисковых работ и расторжении контракта с подрядчиком можно совершенно обоснованно, это решение совпадает с мнением местного населения и способствует сохранению экосистемы.

Кстати, по тем же причинам признан не состоявшимся и аукцион, объявленный в июне этого года на Южно-Ниязгуловскую площадь – разведку запасов марганца – в Абзелиловском районе.

В целом, как сообщает ИА «Башинформ», Межведомственная комиссия по недропользованию, созданная в 2021 году Указом Главы РБ, действует достаточно эффективно, пресекая деятельность недобросовестных разработчиков недр на территории Башкортостана. Обнаружено 355 действующих и 96 заброшенных мест добычи полезных ископаемых. Многие организации, ведущие разработку варварскими методами, уже лишились лицензий.

Автор:
Читайте нас: