Все новости
Экология
15 Июня 2023, 17:46

В Башкирии выявляют недобросовестных недропользователей

С начала года сотрудники минэкологии Башкирии выявили в Зауралье около сотни нарушений в сфере недропользования

В Башкирии выявляют недобросовестных недропользователей
В Башкирии выявляют недобросовестных недропользователей

С целью выявления нарушений в сфере недропользования сотрудники минэкологии Башкирии регулярно проводят рейды. С ними выходят сотрудники полиции, прокуратуры, Ростехнадзора.

Проверяется, не ведется ли работа, несмотря на запреты, не появились ли новые нарушители.

Так, по результатам недавнего рейда на территории Баймакского района, где ранее работали золотодобывающие предприятия ООО «Графское» и ООО «Весна», ущерб от деятельности этих предприятий республика оценивает более чем в 5 млрд рублей, сообщает "Башинформ".

Республиканская межведомственная комиссия по недропользованию, созданная по инициативе Главы Башкирии Радия Хабирова в 2021 году, за время своей работы выявила 355 действующих и 96 заброшенных мест добычи полезных ископаемых. Были лишены лицензий компании, варварски добывающие природные ресурсы. Таким образом, по итогам 2022 года сборы налогов на добычу общераспространенных полезных ископаемых выросли на 47%, а дополнительные доходы бюджета составили более 250 млн рублей.

В любой непонятной ситуации жители республики могут обратиться в территориальные подразделения минэкологии. Сделать это можно как лично, приехав в офис, так и позвонив по телефонам: 8 (34792) 3-42-59 (Белорецк), 8 (34775) 2-86-01 (Сибай).

Автор:
Читайте нас: