Все новости
Экология
5 Июня 2023, 15:31

В Башкирии активность шелкопряда не нанесёт большой урон лесам

Сегодня в на оперативном совещании правительства Башкирии министр лесного хозяйства Марат Шарафутдинов сообщил, что площадь заселения шелкопряда в республике составляет 390 тысяч гектаров. В этом году, по его информации, удалось достичь значительного снижения темпов распространения вредителя, по сравнению с предыдущими годами. Так,  два года назад шелкопряд поразил леса на площади 650 тысяч гектаров.

В Башкирии  активность шелкопряда не нанесёт большой урон лесам
В Башкирии активность шелкопряда не нанесёт большой урон лесам

Руководитель минлесхоза сообщил о том, что обработка зелёных насаждений проводится не на всей площади распространения вредителя.  Проводить обработку вокруг населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий и детских лагерей запрещено санитарными правилами. Препараты, применяемые для борьбы с шелкопрядом, могут наносить вред людям и животным.

В республике используется  биологический метод обработки. В этом году проведена обработка 67 тысяч гектаров лесов Баймакского, Федоровского, Миякинского, Белебеевского, Бижбулякского районов.

Как сообщают  специалисты, в ближайшие две недели активность шелкопряда спадёт. Вредитель перестанет питаться листьями деревьев, и они вторично распустятся. Таким образом,  жизнеспособности лесов угрозы нет.

Глава Башкирии поручил держать ситуацию на контроле, чтобы не допускать распространения больших очагов и вести разъяснительную беседу с населением.

Автор:
Читайте нас: