Все новости
Экология
3 Июня 2023, 11:00

Только треск стоит! Леса Башкирии атакуют гусеницы непарного шелкопряда

Из статей, опубликованных в газете, наши читатели в курсе того, что корреспонденты – люди активные. После работы весной и летом выходят в лес на прогулку или пробежку, при этом успевая собрать мусор, который то и дело оставляют отдыхающие.

Только треск стоит! Леса Башкирии атакуют гусеницы непарного шелкопряда
Только треск стоит! Леса Башкирии атакуют гусеницы непарного шелкопряда

И в один из таких вечеров мы просто ахнули! «Лучше бы это была гора мусора!» – успела промелькнуть мысль в голове.

По лесу нельзя было спокойно пройти – гусеницы всё время падали за шиворот. Прожорливые вредители уничтожали листву буквально на глазах, в лесу стоял хруст от работы челюстей гусениц, отчего просто побежали мурашки по коже. Голые березы на километры вокруг. Местами лес стоит почти прозрачный. Зрелище ужасное.

По этому поводу на днях одна из жительниц Кумертау оставила обращение, опубликовав его на странице главы Башкирии Радия Хабирова в социальных сетях, выразив свое беспокойство. Девушка разместила видео, на котором видно, как личинки, в прямом смысле слова, облепили один из жилых домов города.

– Прошу решить проблему с гусеницами в нашем городе Кумертау. Невозможно даже зайти домой. Мы живем рядом с лесом, на улице Зеленой. Они покрыли всё, падают на головы и одежду, уже начали проникать в веранды. Это невыносимо, – было написано в обращении.

Как нам сообщили в администрации города, специалисты ЖКХ уже провели обработку молодой поросли в местных парках и скверах.

А вот что нам ответили по поводу нашествия гусениц в Министерстве лесного хозяйства Республики Башкортостан.

– Мы в курсе того, что происходит в Кумертау. Да и не только в вашем городе, такая картина во многих районах Башкирии. На сегодняшний день более 400 тысяч гектаров леса страдает от нашествия непарного шелкопряда. Популяция насекомых-вредителей значительно увеличилась из-за множества природных и погодных факторов, – отметили в ведомстве. – Вспышка шелкопряда произошла, в основном, из-за засухи.

Есть места, где нельзя проводить обработку в силу действующих запретов. Они расположены на разного рода особо охраняемых природных территориях. Пытаясь спасти лес, мы уничтожим его, это нужно понимать.

Например, после подобной обработки не останется пчёл. После вспышек массового размножения непарного шелкопряда его популяция истребляется энтомофагами – вирусами, паразитами и хищниками, к которым относится, например, жук красотел пахучий. После этого численность шелкопряда падает естественным путём.

На садовых участках с этим вредителем можно бороться собственными силами, так же, как и с колорадским жуком, путем ручного сбора и опрыскивания препаратами, купленными в садоводческих магазинах.

Фото автора

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: