Все новости
Экология
27 Апреля 2023, 17:38

В Башкирии до середины мая нельзя посещать леса из-за опасности пожаров

В Башкирии с 30 апреля по 15 мая будет ограничено пребывание граждан в лесах, в том числе нельзя заезжать туда на машинах. Это связано с введением особого противопожарного режима из-за повышенной опасности лесных пожаров – сейчас на территории республики установлен четвёртый класс пожарной опасности.

В Башкирии до середины мая нельзя посещать леса из-за опасности пожаров
В Башкирии до середины мая нельзя посещать леса из-за опасности пожаров

Как разъясняет минлесхоз РБ, эти требования не касаются лиц, по роду деятельности обязанных заниматься охраной, защитой  и воспроизводством лесов, а вот туристы и охотники обязаны принять во внимание введённые ограничения.

За исполнением приказа минсельхоза будут следить ответственные лица, в лесах будут дежурить патрули. Нарушителям грозят административные штрафы –от 40 до 50 тысяч рублей. В случае, если действия человека привели к возгоранию, это может повлечь наказание вплоть до уголовной ответственности и лишения свободы.

Суммы штрафов для юридических лиц намного больше: от 600 тысяч до миллиона рублей, а если случится лесной пожар, то за оплошность придётся заплатить до 2 миллионов рублей.

Уважаемые кумертаусцы, воздержитесь от поездок в лес в первой половине мая! По необходимости срок ограничения может быть продлён, отмечают в минсельхозе. Это поможет сохранить красоту окружающей нас природы.

Невольные свидетели пожара могут помочь его скорейшему тушению. Для этого нужно срочно позвонить по номеру 8-347-218-14-14 (круглосуточная региональная диспетчерская служба Министерства лесного хозяйства) либо на Прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00.

Фото:МЧС по Башкирии

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: