Все новости
Общие статьи
13 Февраля 2023, 14:00

Завершается приём деклараций

Приближается к завершению прием специальных деклараций в рамках четвертого этапа добровольного декларирования в соответствии с Федеральным законом от 08.05.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Завершается приём  деклараций
Завершается приём деклараций

Прием осуществляется до 28 февраля 2023 года в любом территориальном налоговом органе и в центральном аппарате ФНС России.

Расширен перечень финансовых активов, которые могут быть задекларированы в рамках четвертого этапа амнистии капитала.

Если в предыдущие этапы амнистии можно было задекларировать ценные бумаги, доли участия в иностранных организациях, денежные средства на счетах в иностранных банках, а также контролируемые иностранные компании, то в рамках четвертого этапа могут быть задекларированы и иные финансовые активы.

В том числе производные финансовые инструменты, права требования из договора страхования, а также иные активы, являющиеся предметом договора между клиентом и иностранной организацией финансового рынка, предусматривающего оказание финансовых услуг.

Более того, в рамках четвертого этапа амнистии капитала физические лица вправе задекларировать наличные денежные средства. Условием предоставления гарантий является зачисление денежных средств и финансовых активов на счета в российских банках и организациях финансового рынка.

Не считаются принятыми специальные декларации, отправленные по почте.

В рамках четвертого этапа добровольного декларирования сохраняются гарантии освобождения декларанта и (или) лица, информация о котором содержится в специальной декларации, от уголовной, административной и налоговой ответственности.

Автор:Межрайонная ИФНС России № 25 по РБ
Читайте нас: