Все новости
Общие статьи
13 Января 2023, 18:31

Владимир Путин в разговоре с Радием Хабировым обещал поддержать важные для Башкирии инфраструктурные и экономические проекты

Во время встречи с  президентом страны Владимиром Путиным  глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о ряде важных проектов,  для реализации которых требуется помощь федерального центра. В. Путин обещал помочь.

Владимир Путин в  разговоре с Радием Хабировым обещал поддержать важные для Башкирии инфраструктурные и экономические проекты
Владимир Путин в разговоре с Радием Хабировым обещал поддержать важные для Башкирии инфраструктурные и экономические проекты

В частности, нужна поддержка центра в создании в городе Агидель  портовой экономической зоны. Там есть необходимые условия. Река Белая через Каму и Волгу впадает в Каспий, что открывает возможности судоходного партнерства с Ираном и рядом других стран. Хабиров попросил поддержать проект в самом начале – совместно с центром проработать проект и сделать технико-экономическое обоснование.

Далее Хабиров высказал просьбу по поводу получения инфраструктурных бюджетных кредитов на сумму 29 млрд рублей. Средства необходимы для  реконструкции арочного моста через реку Белую в Уфе, обновления транспортной развязки и строительства двух новых путепроводов.

В ходе  обсуждения строительства нового здания госпиталя ветеранов войн, глава региона  попросил Владимира Путина включить данный объект  в федеральную инвестиционную программу.

Говорили и о будущем здания Госцирка. Радий Хабиров посетовал на то, что цирк  не работает уже пять лет. Он рассказал  Путину, что была попытка  привлечения внебюджетных источников для ремонта цирка. Однако из-за того, что объект федерального значения, госэкспертиза не одобрила идею привлечения к ремонту сторонних средств.  Президент страны пообещал разобраться и в этом вопросе.

В завершение встречи  Глава Башкирии пригласил Владимира Путина принять участие в десятом форуме регионов России и Белоруссии, который пройдет в Уфе в июне этого года.

 

Автор:
Читайте нас: