Все новости
Общие статьи
5 Ноября 2022, 15:46

Молодые ученые из Башкирии разработали уникальное решение по кибербезопасности

Ученые  Башкирского государственного университета разработали уникальное программное решение,  направленное на повышение уровня безопасности пользователей устройств.   Ранее проект этой разработки был поддержан Всероссийским конкурсом грантов молодых ученых. В результате, победив в конкурсе, молодые ученые получили два миллиона рублей на улучшение информационной безопасности страны. Эти средства они потратилина техническое оборудование для внедрения программных комплексов в рыночные сегменты.

Молодые ученые из Башкирии  разработали уникальное решение по кибербезопасности
Молодые ученые из Башкирии разработали уникальное решение по кибербезопасности

Разработка башкирских ученых отличается  тем, что  в ее основе лежит математическая модель многофакторной аутентификации с применением нейронных сетей. Программное обеспечение отличает система защиты персональных данных с помощью трех этапов распознавания биометрических данных: голос, фото и видеоидентификация. А это значит, что мошенники при входе в систему не смогут  подделать или украсть данные из-за дополнительной защиты биометрии. Кроме того, для замены сложных и длинных паролей молодые разработчики предложили программный продукт, в котором авторизация происходит по произнесенной фразе, в частности, внимание уделяется характеристикам гласных звуков, а также геометрии лица.

В настоящее время аналогов разработанному решению башкирскими учеными  нет, и ее собираются  установить как на персональных компьютерах, так и на автоматизированных рабочих системах. Со слов Никиты Лушникова, одного из авторов разработки, это программное решение показывает высокую точность при обработке данных и позволяет защитить информационные ресурсы от несанкционированного доступа. Сейчас в рамках этого программного комплекса ведется работа над обучением новых нейросетевых технологий, которые в дальнейшем будут представлять искусственный интеллект в информационной безопасности и в области защиты  

Автор:
Читайте нас: