Все новости
Общие статьи
21 Июля 2022, 19:15

Остаться в живых

Продолжала говорить «бисмиллахирахим» и гладила себя по голове, на что муж смотрел с недоумением...

Остаться в живых
Остаться в живых

Уже пятый десяток пошел, а, как оказалось, не знаю элементарных правил поведения. В этом убедилась во время очередной пробежки, когда попала под сильный град и грозу.

 

Вечер. После работы. Нужно «промыть» мозг. Каждый «промывает» по-своему – кто-то лежит на диване и щелкает пультом, кто-то стоит у плиты, пытаясь накормить всю семью на неделю вперед, а кто-то принимает расслабляющие ванны, что касается меня, – мне отлично помогает спорт. А летом сам Бог велел выйти на улицу и пробежаться или хотя бы прогуляться. Но когда рядом с городом есть прекрасный лес, не пользоваться этим даром – грех. А бег по горячему асфальту – это то же самое, как наказать себя, и вместо хорошего настроения вы получите усталость, раздражение и больные колени. Поэтому я всегда направляюсь в лес. Многие говорят: как не боишься, а вдруг маньяк? Знаете, еще ни разу не встречала ни одного неадеквата, а вот в городе – их полно!

 

В тот вечер погода предупреждала, что будет злиться, то и дело громыхало где-то там, в небесах. «Погромыхает, успокоится, давай быстренько пробежимся», – уговорила мужа. Планировали пробежаться всего пять километров, но вошли во вкус и побежали дальше – в сторону Ермолавского кладбища. И тут подул сильный ветер, началась гроза, и где-то сверкали молнии, а тучи становились всё темнее и страшнее, как бы предупреждая нас: «Эй, ребята, сворачивайте!».

 

«Ускоряем темп!» – слышу голос мужа, бегущего впереди меня. «Оййй, давай свернем что ли?» – говорю в свою очередь. «Осталось немного, давай, поднажми!» И тут в небе громыхнуло так, что я присела от неожиданности. А молнии начали сверкать еще ярче и ближе.

 

«Всё, осталось немного!» – на этих словах мужа гроза ударила еще сильнее и громче. Я не помню, когда в последний раз бежала в таком темпе, наверное, во время соревнований по легкой атлетике в университете – сердце стучало так, как будто хотело вырваться из груди.

 

Начался сильный ливень, усилилась гроза, молнии окружили со всех сторон. «Аааа, давай скорее в сторону леса!» – кричала я. Но бежать уже было невозможно, кроссовки скользили, мы сняли их и пошли просто босиком. Вспомнились слова покойной бабушки во время грозы: «Доченька, «бисмиллахирахим» надо говорить и погладить себя по голове». От страха я, наверное, раз десять так сделала, и, знаете, это как-то успокаивало.

«Отставить, рядовой, без паники, идем только вперед!» – пытался успокоить меня муж. Мужчины, они такие, умеют сохранять хладнокровие, в отличие от нас, женщин, которые живут эмоциями. А мне хотелось его прибить, ведь говорила: давай свернем!

 

Добравшись до леса, мы спрятались под деревьями. И тут начался сильный град, размером чуть больше горошины. Он бил по телу так больно: «Аййй, да что же это такое, что я сделала тебе плохого? Давай уже, успокойся, не громыхай так громко, мне же страшно, молния, дорогая, не сверкай так сильно», – разговаривала я одновременно с градом, грозой и молнией, которые никак не хотели успокоиться, а становились только громче и сильнее.

 

«Может, надо телефоны отключить? Давай к тому дереву, оно вроде как выше и гуще, там и вода есть, ноги помоем и обуемся, а то, боюсь, ноги все исцарапаем!» – просила мужа. «Нет, давай выйдем к тропинке и потихоньку будем двигаться в сторону дома», – отвечал он мне.

Продолжала говорить свои «бисмиллахирахим» и гладила себя по голове, на что муж смотрел с улыбкой и недоумением. «Этому меня в детстве бабушка научила, чтобы молния не ударила», – объяснила ему, и этот рассказ как-то меня успокаивал, да и гроза, видимо, пожалев нас и решив, что с нас достаточно, начала громыхать всё тише и тише.

 

Обули кроссовки и пошли домой по лесной гуще, потому как по тропинке идти было невозможно, ручьи текли с бешеной скоростью, размывая всё вокруг себя.

По дороге домой встретили пару детишек, которые шли с пруда. «А мы купались, когда началась гроза, вот это было здорово и очень страшно!» – делились они с нами своими эмоциями.

 

«Улыбнись, мы всё-таки выполнили свой километраж, да и неплохо помылись, даже массаж на всё тело бесплатный получили!» – смеялся муж.

Да, несмотря ни на что, мы сполна получили отличный заряд бодрости и хороший урок, как вести себя правильно во время грозы, потому как, придя домой, в интернете прочитала, что да как, и, как оказалось, мы делали всё наоборот. Зато впредь будем знать, как говорится, век живи – век учись.

 

 

 

О правилах безопасного поведения во время шторма, грозы и града напомнил читателям начальник поисково-спасательного подразделения ЗПСО города Кумертау Михаил Чукин.

Что делать, если непогода застала вас на открытой местности?

Не нужно идти или стоять в полный рост, нельзя подниматься на возвышенность. Необходимо спрятаться в любом углублении, ложбинке. Затем сесть на корточки и пригнуть голову.

Как быть с водоемами?


Воды следует избегать – она отличный проводник тока. Молния может ударить в радиусе 100 метров вокруг водоема. Во время грозы нельзя купаться и ловить рыбу. Нужно удалиться как можно дальше от берега.

Как найти безопасное место?

Если гроза застала вас в городе, можно спрятаться в магазине или в подъезде. Безопаснее всего укрыться в здании с громоотводом. Но на крайний случай подойдет навес у стен здания. При отсутствии укрытия лучше лечь на землю, на сухой песчаный грунт.
Помните, что во время грозы нельзя пользоваться мобильными телефонами и электроприборами. Стоит избегать прикасаться ко всему железному, мокрому, электрическому – все это отличная цель для удара молнии.

Как вести себя при граде?

Необходимо укрыться в помещении или спрятаться под навес. Град крайне редко продлится более 15-ти минут, в среднем это где-то шесть минут.

Что делать при сильном ветре?

В первую очередь необходимо держаться подальше от сухих деревьев. Находясь на улице, нужно обходить стороной ветхие строения, дома и прочие конструкции не вызывающие доверия. Следует избегать мостов, эстакад, трубопроводов, линии электропередач.

Если гроза застала вас на мотоцикле или велосипеде, то прекратите движение и переждите грозу в 30 метрах от них, если вы ехали в автомобиле, его можно не покидать, достаточно закрыть окна и опустить автомобильную антенну. При встрече с шаровой молнией не проявляйте никакой активности, не убегайте от нее, ее может повлечь за вами потоком воздух, сохраняйте спокойствие.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112» со всех операторов.

 

 

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: