Все новости
Общие статьи
27 Июня 2022, 09:06

В Башкирии идет догазификация населенных пунктов

Что важно знать о догазификации и какие права есть у людей? 

В Башкирии идет догазификация населенных пунктов
В Башкирии идет догазификация населенных пунктов

В России по инициативе Владимира Путина приняли закон, что за подвод газовой трубы до участка теперь люди не платят. Это серьезная подмога в первую очередь сельчанам, ведь раньше газификация дома, стоящего далеко от трубы, могла обойтись в сотни тысяч, а то и миллион рублей. Теперь же людям остается только оплатить прокладку газовой трубы от границы участка до дома и купить нужное газовое оборудование.

В программе можно участвовать, только если в вашем населенном пункте уже есть газопровод. Проверить, попадает ли ваш дом, можно на сайте единого оператора газификации по этой ссылке

Если газа еще нет, ждать, пока его туда проведут, а это другая программа, сроки и деньги.

По плану-графику догазификации в Башкирии подлежат почти 32 тысячи домовладений. По данным на конец июня, от жителей Башкирии уже принято более 24 тысяч заявок, 5 тысяч домов подключено.

 

Нужно минимум документов

 

Пакет документов, необходимый для участия в программе, минимальный. Это:

  • Паспорт, ИНН, СНИЛС.
  • Копии документов, что земля и дом находятся в вашей собственности. Заказать их можно в МФЦ или онлайн через портал Госуслуги. Если дом принадлежит дедушке, а занимаетесь всем вы, потребуется заверенная у нотариуса доверенность. Если дом недооформлен в собственность и документов на него нет, принять участие в догазификации не получится.
  • Ситуационный план. Это просто схема, на которой нарисованы ваш участок и дом. Можете нарисовать самостоятельно, можете воспользоваться бесплатной публичной кадастровой картой на сайте Росреестра

Подать документы можно в удобном для вас клиентском центре «Газпром газораспределение Уфа», офисе МФЦ или подать онлайн в личном кабинете, на портале единого оператора газификации или через портал Госуслуги.

Если с документами все в порядке, с вами заключат договор, в котором будут прописаны сроки подключения. К этому времени нужно будет купить газовое оборудование и подготовить дом. Сроки выполнения работ разные и зависят от удаленности газопровода от вашего домовладения и условий его прокладки.

 

Можно получить сертификат и сэкономить до 100 тысяч

 

В Башкирии есть своя программа поддержки нуждающихся в подключении газа, которую инициировал Глава республики. Проживающие в частном доме, не подключённом к газу, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, а также инвалиды вследствие общих заболеваний, семьи с детьми-инвалидами и многодетные, имеющие статус малоимущих, могут подать заявку и получить сертификат на 75 и 100 тысяч рублей. Этими деньгами можно оплатить проект, строительно-монтажные работы, поставку и монтаж газового оборудования: плиты, котла, колонки, газового счетчика, сигнализатора загазованности.

За время действия программы этим правом воспользовались 6737 семей, 5711 из них уже подключились к газу.

 

Вы можете обратиться в газораспределительную организацию. Вот номера:

+7 (800) 347-8-800 (бесплатные звонки со стационарных телефонов),

+7 (347) 286-21-07 (по тарифам оператора),

+7 (987) 471-71-04 (по тарифу оператора сотовой связи).

Автор:
Читайте нас: