Все новости
Общие статьи
21 Января 2022, 12:57

В МВД разъяснили, как гражданам Башкирии получить услуги, не выходя из дома

«До чего техника дошла!» – знаменитую фразу из мультфильма «Простоквашино» вполне можно отнести к известному сегодня практически каждому совершеннолетнему гражданину России интернет-ресурсу «Госуслуги». Мало кто ещё не зарегистрировался и не воспользовался возможностями сайта хоть раз. Например, здесь можно записаться к врачу или на приём в какое-либо ведомство, можно запросить различные справки, проверить наличие задолженности по налогам или штрафов от Госавтоинспекции.  

В МВД разъяснили, как гражданам Башкирии получить услуги, не выходя из дома
В МВД разъяснили, как гражданам Башкирии получить услуги, не выходя из дома

Как подчеркнул недавно в общении с сотрудниками информагенства «Башинформ» руководитель пресс-службы МВД по Башкирии Максим Родионов, многие госуслуги МВД жители республики сегодня могут получать, не выходя из дома, в комфортной для себя обстановке, и тем самым экономя своё время.

Действительно, теперь не нужно никуда ходить, стоять в очереди, затем еще несколько раз доносить какие-то бумаги. На сайте по каждой услуге есть определенные формы – сразу ясно, что нужно, всё можно спокойно заполнить в свободное время и отправить. Также есть возможность получить нужный документ в электронной форме в личном кабинете на «Госуслугах», либо запросить документ (паспорт, загранпаспорт или водительское удостоверение) в бумажном виде и затем забрать готовый тогда, когда удобно.

Подробнее о госуслугах, которые легко могут получить на названном портале жители Башкирии, рассказала «Башинформу» заместитель начальника отдела по работе с гражданами Российской Федерации Управления по вопросам миграции МВД по РБ Алина Нургалеева. Это, в частности, такие услуги, как получение паспорта гражданина России, оформление загранпаспортов, регистрация по месту жительства либо пребывания, снятие с регистрационного учета по месту жительства либо пребывания, получение адресно-справочной информации.

Чтобы получить услугу, человек заходит на сайт «Госуслуги», используя указанные при регистрации логин и пароль, находит в каталоге нужную услугу и заполняет заявление в электронном виде. После рассмотрения заявления сотрудник подразделения по вопросам миграции направляет гражданину приглашение в личном кабинете портала. Человек приходит с оригиналами документов и получает услугу. Весомый плюс – Единый портал государственных услуг предоставляет гражданам скидку в размере 30% при оплате госпошлины.

Зарегистрироваться по месту пребывания, начиная с 1 июля прошлого года, стало возможно без посещения подразделений по вопросам миграции МВД или МФЦ, достаточно онлайн-регистрации на портале «Госуслуги».

Подробнее о видах услуг, необходимых документах, госпошлинах и пошаговом оформлении на портале «Госуслуги» читайте здесь: https://www.bashinform.ru/news/social/2022-01-21/kakie-gosuslugi-mogut-poluchit-zhiteli-bashkirii-ne-vyhodya-iz-doma-2662597

В заключение заметим, что на сегодняшний день Россия быстро догоняет мировых лидеров цифровизации, и сейчас готовится новый пакет мер поддержки IT-отрасли. Как рассказал в интервью РИА Новости вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, развитие цифровой индустрии – это не просто дань моде, а технологическая необходимость перехода к новой экономике. Масса усилий прикладывается для импортозамещения как инфраструктуры (строительства базовых станций LTE для сетей сотовой связи новейшего поколения), так и программного обеспечения.

Автор:
Читайте нас: