Все для Победы
2 Мая 2025, 05:00

Солдатское «спасибо!»

Благодарственные письма из войсковой части пришли в Кумертау

Добавить в предпочтительные источники Google
Солдатское «спасибо!»Солдатское «спасибо!»
Солдатское «спасибо!»

В одну большую волонтёрскую семью сплотились наши горожане. Члены совета ветеранов, неравнодушные жители, предприниматели и учащиеся города регулярно отправляют гуманитарную помощь в зону проведения специальной военной операции. Сегодня активистам передали, пожалуй, самые важные слова, которые дают однозначную оценку их труду – благодарность от бойцов.

«Там мои дети!» – говорит Фания Кудоярова. На самом деле, у женщины нет родственников-военнослужащих, но все мужчины страны для неё, как родные сыновья. Она каждый месяц вносит свой вклад в сбор помощи – то с хозяйственными и продуктовыми посылками придёт, то прибежит после получения пенсии, чтобы часть передать «родным». Женщину так воспитали – её дяди погибли в Великую Отечественную, Фания Кудоярова до сих пор помнит, как её бабушка переживала потерю сыновей.

– Я не могу спокойно сидеть дома и жить обычной жизнью, зная, что нашим ребятам нужна помощь, ведь даже маленькие салфеточки, которые я приношу, им пригодятся. И в годы Великой Отечественной войны тыл всегда помогал фронту, – не может сдержать слёз Фания Шакировна.

О том, какими усилиями тыл ковал Победу 80 лет назад, помнит и другой волонтёр совета ветеранов  – Валерий Рахман. Уже десяток раз он отправлялся в опасную дорогу, ездил даже на своём легковом автомобиле, закрепив наполненный прицеп. Сначала мужчина собирал посылки наугад, н, после первой поездки и личного общения с бойцами понял, что нужно откликаться строго на их просьбы. Сейчас, по словам Валерия Рахмана, в зоне СВО необходимы строительные инструменты.

– Они постоянно передвигаются, а разбирать старые блиндажи просто нет времени. Каждый раз на новом месте приходится обустраиваться, – рассказывает Валерий Рахман.

Знания о том, как сложно далась нашему народу та Победа, передаются в нашей стране из поколения в поколение. Вот и ученики средней школы №3 имени С. А. Погребача удостоились благодарности за помощь фронту. Ребята под руководством учителей уже не раз участвовали в сборе гуманитарной помощи.

– Мы начинали работать со старшеклассниками, детей было не очень много. А сейчас прибегают первоклассники, хотят помогать. Мы ведём список желающих – каждый день ребята меняются. А потом они с гордостью рассказывают, что помогли нашим солдатам – участвовали в плетении маскировочной сети или сделали окопную свечу собственными руками, – поделилась директор школы Олеся Клименко. 

Если вы, читатели, хотите помочь нашим военнослужащим, вы можете обратиться в совет ветеранов лично по будням с десяти утра до шести вечера по адресу: улица Горького, дом 11. Актуальный перечень необходимого публикует на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» сообщество «Совет ветеранов г. Кумертау».

Автор:Ксения Симонова