Все новости
Победа. Акции
12 Октября 2022, 10:41

Эксперты прокомментировали открытие памятника Генерал-майору Шаймуратову в Уфе

Прославленного командира 112-й кавалерийской дивизии увековечили в столице Республики Башкортостан

Эксперты прокомментировали открытие памятника  Генерал-майору Шаймуратову в Уфе
Эксперты прокомментировали открытие памятника Генерал-майору Шаймуратову в Уфе

11 октября в официальной обстановке прошло торжественное открытие памятника Герою России, генералу Шаймуратову. Монумент появился на Советской площади. Гости Уфы, первые лица города, а также простые уфимцы высказали своё мнение по поводу этого большого события.

Глава Башкирии Радий Хабиров на церемонии открытия памятника отметил важность и историческую значимость этого события: - Памятник генералу Шаймуратову - это своего рода продолжение части мемориального комплекса, который находится на Саур-могиле в Донецкой области. Историческую память необходимо сохранять и возраждать. Это наш долг перед памятью наших героев, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом.

- Комдив Шаймуратов - родной человек не только для всей Башкирии, но и для нашего Донбасса. Герой погиб, освобождая наши земли от врага и за это ему огромное спасибо, его подвиг неоценим. Поэтому единство наших людей на Донбассе и в Башкирии делает сплочённой нашу общую родину, - подчеркнул врио главы ДНР Денис Пушилин.

Помощник Президента РФ Владимир Мединский также сказал слова о важности установки памятнику легендарному комдиву: - это не простой памятник герою, это нечто большее. Можно сказать что это символ большого имперского города, восстановление исторической справедливости. Благодарность всем героям башкирской земли на веки. 

- Памятник стал своеобразным продолжением мемориала «Высота бессмертия» в ЛНР, который расположен рядом с местом гибели Шаймуратова. Спасибо Главе Башкирии Радию Хабирову за его старания в деле присвоения Шаймуратову звания Героя России посмертно, - поделился своим мнением командир поискового отряда имени Салавата Юлаева школы №17 Алчевска ЛНР Флюр Карачурин.

Пожалуй, лучше всего выразил общее мнение ветеран Великой Отечественной войны Раис Абдрашитов. Он сказал о том, что героизм и память о великом человеке, каким был генерал Шаймуратов, до сих пор живы в сердцах ветеранов и их потомков.

Автор:Константин Силин
Читайте нас: