Все новости

Секрет долголетия: надо больше трудиться

Жительница Кумертау отметила 100 летний юбилей

Секрет долголетия: надо больше трудиться
Секрет долголетия: надо больше трудиться

Столь почтенного возраста достигла ветеран труда, труженица тыла Александра Григорьевна Улитина.

Родилась Александра Улитина в селе Уржумское Майнского района Ульяновской области в обычной семье. После средней школы она поступила в фельшерско-акушерскую школу, где весь её курс был досрочно выпущен в январе 1942 года. На момент начала Великой Отечественной войны ей было без малого 18 лет, а сестра ещё училась в школе, она была младше на 6 лет.

Поначалу Александра Григорьевна, как и многие её сокурсницы, работала медсестрой в инфекционном отделении, в котором лечилось много людей из-за вспыхнувшей эпидемии сыпного тифа, а после окончания эпидемии была направлена работать в госпиталь Ульяновска.

Работа в госпитале была непрерывной, постоянно проводились операции раненым бойцам. За годы войны не было ни возможности, ни желания отдохнуть. Тогда вся страна упорно трудилась ради Победы и медики не были исключением.

Огромным плюсом было то, что в госпитале можно было отоваривать продуктовые карточки, и не только свои, но и всей семьи, что за пределами медучреждения сделать было практически нереально.

Известие об окончании войны застало Александру Григорьевну на работе. Она задержалась после ночной смены. Было великое торжество, все ликовали, пациенты и медперсонал поздравляли друг друга с Победой и лишь в пять часов дня обеспокоенный отсутствием дочери отец забрал её домой.

«Когда мы шли домой из госпиталя день был такой тёплый, повсюду после дождя были лужи и женщины вставали в хоровод вокруг этих луж и танцевали. Чувствовалось, как вся страна была рада долгожданной Победе. Это был прекрасный неописуемый день!» – делится воспоминаниями дорогая юбилярша.

После войны она поступила в Горьковский медицинский институт, который закончила в 1948 году дипломированным врачом окулистом.

По распределению мединститута, Александра Григорьевна была направлена в город Кизел Пермского края  в профильное медучреждение Министерства внутренних дел. Здесь она вышла замуж и, проработав десять лет, вместе с семьёй переехала в молодой развивающийся город Рудный Кустанайской области Казахской ССР.

На новом месте Александра Улитина работала по специальности – офтальмологом в глазном отделении местной больницы, а муж Владимир трудился директором ремонтно-механического завода. Тридцать три года они прожили в этом замечательном месте и в 1993 году переехали в Кумертау. К тому времени в нашем городе жил и работал младший сын Георгий, который после учёбы в Воронежском политехническом институте был направлен по распределению на Кумертауское авиационное предприятие.

Старший же сын Игорь  окончил Рудненский индустриальный институт по по специальности электрофикации промышленных предприятий, долгие годы работал в Якутии, а после – месте с семьёй переехал в Белгородскую область.

Через год после переезда в Кумертау Александра Григорьевна осталась одна, без супруга, но дети продолжили её поддерживать: «У меня два сына, четыре внука и восемь правнуков и все у меня дети хорошие, внуки лучше, а правнуки ещё лучше. Такие все хорошие, умные, мне не что жаловаться: всё, слава Богу, у меня в этом отношении хорошо», – рассказывает счастливая женщина и показывает своих дорогих родственников на фотографиях, выставленных в серванте.

«Сын и сноха всё время были на работе, и я хозяйничала на их огороде. У меня ничего не пропадало: обязательно всё заготавливала, консервировала, варенья, соленья, что-то засушу или заморожу. Потом они переехали в свой дом и от этого огорода отказались. Вот так я закончила заниматься огородом, когда мне было девяносто три года».

Александра Улитина за свой век пережила страшное время раскулачивания, Великую Отечественную войну, растерянное время перестройки и сейчас, когда смотрит новости, всей душой переживает за наших ребят, несущих службу в рамках СВО.

«Смотрю по телевизору программу «Вести» и очень люблю «Большую игру», только не очень понимаю, когда там женщины выступают, а вот когда мужчины что-нибудь говорят, мне интересно, их я понимаю – не без доли юмора делится Александра Григорьевна.

С поздравлениями в честь столетнего юбилея Александру Улитину посетил глава администрации Олег Фролов, поздравил тёплыми словами, передал поздравительные письма от руководства страны и региона. Александра Григорьевна была тронута проявленным вниманием, искренне благодарила за поздравления, подарки и прекрасный букет цветов.

Александра Григорьевна с большой теплотой вспоминает свою малую родину, учёбу, работу и походы в музей Ленина.

Из друзей военных лет осталась лишь операционная медсестра Анна Степановна, которая теперь живёт в Старом Осколе, часто созваниваются. Соседей ровесников не осталось.

На вопрос что посоветуете нашим читателям, чтобы достичь столь прекрасного возраста, наша дорогая юбилярша тихо сказала: «Надо больше трудиться».

Секрет долголетия: надо больше трудиться
Секрет долголетия: надо больше трудиться
Автор:Ильнур Тазетдинов
Читайте нас: