Все новости

Парень из Башкирии принял участие в Параде Победы на Красной площади в Москве

Участие в параде Победы на Красной площади для любого военнослужащего – большая честь. Но это – лишь вершина огромного и последовательного труда, который предшествует получению этого права – пройти, чеканя шаг, 9 мая на глазах всей страны.

Парень из Башкирии принял участие в Параде Победы на Красной площади в Москве
Парень из Башкирии принял участие в Параде Победы на Красной площади в Москве

Этого почётного права недавно удостоился и наш земляк Данил Саяпин – выпускник кадетской роты при главе администрации городского округа Кумертау школы №10, а ныне курсант Московского высшего общевойскового командного училища.

Школа и весь город гордятся своим земляком, выбравшим военную профессию. Нам удалось пообщаться с Данилом, и мы поняли, что выбор им был сделан неслучайно. С шестого класса он занимался в Военно-патриотическом центре «Гефест», где достиг немалых успехов, участвуя в городских, региональных и всероссийских соревнованиях и мероприятиях, за что ему, тогда одиннадцатикласснику, была вручена медаль «Юнармейская доблесть» второй степени.

О профессии военного Данил всерьёз задумался, учась в восьмом классе. «Это одна из самых достойных, престижных и стабильных профессий, – считает Данил. – И главное, она мне по душе». Родители поддержали выбор сына, и в 2021 году, после окончания школы, Данил поступил в государственный вуз – Московское высшее общевойсковое командное училище. Кстати, здесь он также получит и гражданскую профессию по специальности «Управление персоналом».

Быть отличником учёбы и военно-строевой подготовки мало, каждый курсант, стоящий в строю на брусчатке Красной площади, должен быть и росту немалого, иметь и стать, и взгляд орлиный. Всё должно быть при нём, ведь страна в День Победы демонстрирует лучшее, что у неё есть.

Готовиться к Параду Победы, рассказывает Данил, военнослужащие начали ещё в январе. Чем ближе праздник, тем чаще проводились так называемые репетиции.

Сегодня, признался нам Данил, и курсанты, и преподаватели Московского общевойскового командного училища следят за ситуацией в зоне проведения специальной военной операции, чувствуют, конечно, беспокойство, но и уверенность в правильности её исхода.

Фото предоставлено Д. Саяпиным

Автор:Лариса КОХОВА
Читайте нас: