Все новости
Люди нашего города
23 Декабря 2022, 16:06

Они через годы пронесли свет любви и верности

Герои моего рассказа пронесли свои красивые, искренние чувства через все годы семейной жизни. В настоящее время им чуть за 70, но выглядят они моложе, и это замечательно, так как они молоды не только душой, но и сердцем. От них всегда веет теплом, добром и оптимизмом, чуткостью и вниманием. Рядом с ними людям всегда комфортно и уютно.

Они через годы пронесли свет  любви и верности
Они через годы пронесли свет любви и верности

Зоя Ивановна родилась в селе Троицкое Мелеузовского района в многодетной семье. О трудной деревенской работе она знает не понаслышке. Будучи старшим ребёнком, помогала родителям по хозяйству и присматривала за сёстрами и братьями. Она всегда с любовью и уважением относилась к своим родителям, её мама Александра Борисовна и отец Иван Васильевич были ветеранами трудового фронта, они вынесли тяготы послевоенного времени.

Зоя, окончив школу на «4» и «5», поехала в город Салават, где устроилась на РМЗ секретарём и поступила в вечернюю школу. Успешно завершив вечерку, продолжила учёбу в Кумертауском горно-механическом техникуме, и снова на вечернем отделении. Работала она в ту пору в горгазе секретарём. Везде и всегда Зоя была активной комсомолкой, и в ряды Коммунистической партии Советского Союза она была принята, когда ей едва исполнился 21 год. Проработав в горгазе два года и успешно окончив техникум, по направлению Кумертауского горкома КПСС Зоя Ивановна была направлена на службу в Кумертауский ГРОВД.

Приказом Министра МВД БАССР она была назначена на должность инспектора детской комнаты милиции.

Эта молодая, стройная, худенькая, красивая девушка с большими карими глазами и длинной русой косой служила честно и добросовестно, не считаясь с личным временем, наравне с мужчинами – офицерами, которые были намного старше её и с большим профессиональным опытом.

Зоя Ивановна до сих пор тёплыми словами и с благодарностью вспоминает своего первого наставника – старшего инспектора детской комнаты милиции Панфёрову Нину Васильевну. Они вдвоём обслуживали город Кумертау и Куюргазинский район, в штате больше должностей не было. Они везде успевали, работали по предупреждению преступлений среди несовершеннолетних, участвовали в рейдах, задержаниях наравне с мужчинами. Молодому офицеру советской милиции всегда удавалось найти с подростками общий язык. Они её понимали, и многие из трудных подростков, благодаря её стараниям, встали на путь исправления и до сих пор её помнят и относятся к ней с большим уважением и чувством благодарности.

Внимательное и доброе отношение к людям, большой профессионализм, высокие личные качества позволили Зое Ивановне достичь больших успехов на службе. Она возглавляла не один год в отделе милиции общественное формирование – женсовет, была его председателем. Сколько она помогала молодым милицейским семьям! Была и наставником, и психологом, и другом.

Десять лет службы Зоя Ивановна посвятила работе с несовершеннолетними, затем руководство перевело её на должность старшего инспектора по работе с личным составом. Ей приходилось много времени и сил уделять поиску и подбору достойных кандидатов для службы в Кумертауском ГРОВД.

Помимо комплектования кадров она занималась с личным составом боевой, служебной, гуманитарной подготовкой, в то время в отделе милиции в штате не было ни юриста, ни психолога, но инспектора по боевой и служебной подготовке.

Многие из тех, кого она принимала на службу, занимали потом руководящие посты, становились начальниками отделений и даже начальниками отделов милиции. Она до сих пор с теплотой вспоминает замполитов, в чьём подчинении она работала, это Василий Александрович Бродягин, Геннадий Никитович Басов, Нурислам Карамович Усманов. 13 лет Зоя Ивановна честно и добросовестно прослужила в кадрах, а всего стаж милицейской службы у неё – 23 года. Она имеет многочисленные награды: нагрудный знак «Отличник милиции» , три медали «За безупречную службу» (всех степеней), многочисленные почётные грамоты и благодарности от Министерства внутренних дел Республики Башкортостан и другие.

С большим уважением Зоя Ивановна вспоминает начальников Кумертауского ГРОВД и ГОВД Ахата Ахмадеева, Аваля Зайнуллина, Юнира Ягофарова,Тимерхана Салимова, Константина Пчелякова, а также коллег по службе Александра Мыцыка, Фанави Зартдинова, Наиля Габдуллина, Залила Зарипова, Людмилу Душинину, Владимира Нуркова, Саубата и Марата Камакаевых, Мукаддаса Хакимова и других.

Служба в милиции всегда была тяжелой, опасной, порой неблагодарной, ведь приходилось работать практически без выходных, и в будни, и в праздники, всё время уделять милицейской службе, и мало времени оставалось на семью. Но у Зои Ивановны всегда был надёжный тыл, и нести тяжелую службу с честью и достоинством ей помогал её верный, любимый, любящий муж и друг Пётр Дмитриевич Силин, который работал педагогом в школе №1 города Кумертау. Он имел полное представление о милицейской службе и дома занимался воспитанием двух замечательных сыновей Дмитрия и Андрея.

Пётр Силин родился в деревне Максютово Кугарчинского района вторым ребёнком, а всего в семье было трое детей.

Родители были великими тружениками. Отец Дмитрий Иванович – участник Великой Отечественной войны, получил ранение в голову и девять месяцев лежал в госпитале. После войны работал трактористом, затем кочегаром на молокозаводе. Мать Анастасия Ивановна работала в тылу трактористкой, затем техничкой в школе.

Родители воспитали достойных детей. После школы Пётр поступил в Кумертауское педучилище на отделение физвоспитания. После окончания первого курса его призвали в ряды Советской армии, моряком.

Со своей будущей женой Зоей Ивановной Рогожиной Пётр познакомился в детской комнате милиции, куда он был направлен на практику перед окончанием педучилища. С первого взгляда они влюбились друг в друга, а 4 ноября 1972 года поженились. Так создался крепкий союз двух любящих сердец.

После окончания педучилища Петра Дмитриевича направили в школу №1 преподавать физкультуру. Ученики сразу полюбили учителя. По характеру Пётр Дмитриевич спокойный, рассудительный, внимательный, умный и чуткий человек. Всегда всех готов выслушать и всем прийти на помощь. Недаром его бывшие ученики боготворят и ценят своего учителя до сих пор.

Пётр Дмитриевич – честный, добросовестный учитель и доброжелательный человек и всегда очень уважал и ценил своих коллег. Он часто вспоминает Екатерину Ванскову, Анну Фролову, Петра Ванскова, Людмилу Ошманову, Ивана Столярова, Лидию Столярову, Валентину Говорухину, Валентину Мурзагулову и своего друга, учителя Юрия Владимирцева, который был ему, как брат родной.

В школе он работал почти 30 лет и выпустил ни одну сотню учеников. За время работы он неоднократно поощрялся и является «Отличником народного образования СССР». Я с полной уверенностью его могу назвать Учителем с большой буквы.

Зоя Ивановна имеет многочисленные ветеранские награды: нагрудный знак «Активисту ветеранской работы», медали «100 лет образования милиции в России», «300 лет образования полиции в России», «Ветеран МВД», «Почётный ветеран МВД», почётные грамоты и благодарности различных уровней.

Сегодня Силины принимают самое активное участие в работе ветеранской организации ОМВД России по городу Кумертау, участвуют во всех её мероприятиях.

Супруги Силины везде и всегда бывают вместе, по одному никто их не видел, они – словно одно единое целое. Вместе они преодолели боль и горечь утраты близких, родных людей, но не сломались и не очерствели душой. Из-за болезни рано оборвалась жизнь их сына, и один только Бог знает, сколько боли и горя пришлось перенести Зое Ивановне и Петру Дмитриевичу. Их сын Андрей был моим крестником, и мне очень дорога эта замечательная семья.

Силины благодарны Богу за то, что судьба подарила им эти счастливые долгие годы совместной жизни. Они вырастили замечательных, умных сыновей Дмитрия и Андрея, помогли вырастить внучку Зиночку, названную в честь бабушки, прекрасного человека, рано умершей от болезни. Любят и помогают воспитывать правнучку Вареньку и правнучка Марка, в которых души не чают и видят смысл своей жизни. Они замечательные родители, мудрые бабушка и дедушка, ласковые прабабушка и прадедушка.

Мне кажется, что их семейный союз держится на главных и важных правилах: любви и взаимном уважении.

Нелегко в жизни сохранить свою любовь и пронести её через десятилетия, и тем приятнее видеть пары, которые нежно держатся за руки и смотрят друг на друга с искренней любовью и счастливой улыбкой на лице так же, как и 10, 20 или 50 лет назад.

Эта семейная пара смотрит на жизнь с позитивом, Силины умеют восхищаться хорошими людьми и желать им только тепла и добра. В них живёт оптимизм, сила воли, вера в мир и добро. Они располагают к себе с первой встречи, с первого знакомства своим внимательным и добрым взглядом. Ветераны МВД счастливы, что дружат с этой семейной парой, с которой всегда можно взять пример и чему-то хорошему научиться.

Автор:Т. Чегодаева, секретарь ветеранской организации ОМВД России по г. Кумертау
Читайте нас: