Все новости
Люди нашего города
30 Июля 2022, 09:00

Летавший раз не бросит небо!

Виктор Понамарёв, парашютист-спасатель лётно-испытательной станции КумАПП, пришёл работать на завод после армии. Устроился фрезеровщиком. Здесь на заводе он и познакомился с Владимиром Петровичем Барсуковым, инструктором-парашютистом авиационно-технического спортивного клуба (АТСК), который увлёк его парашютным спортом.

Летавший раз не бросит небо!
Летавший раз не бросит небо!

Первый свой прыжок с парашютом Виктор Васильевич выполнил в 1978 году, и с тех пор его жизнь навсегда связана с этим видом спорта и даже стала его работой.

Парашютист-спасатель с особой теплотой вспоминает о том, как всё начиналось:

– Первым моим учителем был Александр Константинович Котенков, инструктор парашютной подготовки. Обучение было поэтапное. Первоначальная подготовка включала в себя три прыжка на принудительное раскрытие парашюта. Следующие этапы обучения состояли из освоения новых типов парашютов, ручного управления.

Участвуя в различных соревнованиях, в 1981 году Виктор Васильевич получил звание кандидата в мастера спорта, а в 1982 году достиг звания мастера парашютного спорта СССР (позднее мастер спорта России).

Всё это время вплоть до 1997 года Виктор работал фрезеровщиком в 34-м цехе авиазавода. Когда АТСК возглавил Барсуков, то пригласил к себе Понамарёва на работу инструктором. Так и трудились вместе старые друзья, воспитывали и обучали молодое поколение.

В 2013 году, когда клуб стал претерпевать трудности с финансированием, Понамарёву поступило предложение с ЛИСа стать парашютистом-спасателем.

План подготовки парашютиста-спасателя – семь прыжков в месяц. Всего в спасательной службе три человека. В обязанности каждого входит подготовка лётчиков к прыжкам с парашютом, а также обучение выживанию в экстремальных условиях после приземления. При аварийной ситуации специалисты службы занимаются поиском и спасением лётного состава, оказанием первой медицинской помощи.

«Самое трудное в работе – это большая ответственность за людей, – говорит Виктор Васильевич. Но работу я свою люблю. Как говорится, летавший раз не бросит небо!»

Фото из архива Виктора Понамарёва

Автор:Олеся Подбельская 
Читайте нас: